БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Что необходимо знать и уметь лицу, применившему оружие

К оружию относятся устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов. Оружие бывает огнестрельное, холодное, газовое и др. В результате применения оружия возможно поражение правонарушителя путем причинения ему смерти, телесных повреждений или материального ущерба. Также оно используется для предупреждения (выстрелом в воздух) о намерении применить оружие и для подачи сигнала тревоги или вызова помощи . В зависимости от результата и целей применения оружия действия стрелявшего могут быть различными. Рассмотрим, как следует поступать после применения оружия. Лицо, применившее оружие в целях поражения (т.е. причинения вреда правонарушителю), действует в зависимости от результатов своего поступка. Следствием применения оружия могут быть: смерть, нанесение вреда здоровью, материального ущерба или одновременно и материального ущерба, и вреда жизни и здоровью.

Лицу, применившему оружие, в результате чего был причинен вред жизни и здоровью, материальный ущерб, необходимо оценить создавшуюся обстановку и выполнить следующие действия:
а) обезвредить правонарушителя, если он продолжает оказывать сопротивление;
б) при необходимости оказать доврачебную помощь;
в) сообщить в органы здравоохранения и органы внутренних дел о причиненном правонарушителю вреде;
г) охранять место применения оружия;
д) пройти экспертизу для определения содержания алкоголя или наркотических веществ в организме;
е) по возможности установить очевидцев совершения правонарушения.

В Федеральном законе «Об оружии» (далее — Закон) нет полного перечня указанных мероприятий. Данный акт только требует от гражданина, применившего оружие, о каждом таком случае, повлекшем причинение вреда здоровью человека, незамедлительно (не позднее суток) сообщить в органы внутренних дел по месту применения оружия. Наряду с этим в ст.24 Закона указано, что оружие применяется гражданами только для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости, т.е. при применении оружия гражданами на них распространяются требования, предусмотренные в ст.37 «Необходимая оборона», 38 «Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление» и 39 «Крайняя необходимость» УК РФ.
Важнейшими условиями, содержащимися в перечисленных статьях, являются следующие: лицо, находящееся в состоянии необходимой обороны, не должно превышать ее пределов; причинивший вред при задержании лица, совершившего преступление, обязан ограничиться мерами, необходимыми для этого; лицо, находящееся в состоянии крайней необходимости, не может превысить ее пределов.
Поскольку большинство перечисленных мероприятий не предусмотрено Законом, они предлагаются автором как рекомендуемые и подлежат исполнению по желанию.
*

Обезвредить правонарушителя

В ряде законодательных актов указано, что лицо, применяющее оружие или другие средства противодействия правонарушению, обязано стремиться (в зависимости от характера и степени опасности правонарушения и лиц, его совершивших, а также силы оказываемого противодействия) к тому, чтобы любой ущерб, причиненный при этом, был минимальным.
Гражданин, причинивший минимальный вред при применении оружия, может оказаться в ситуации, когда правонарушитель продолжает противодействие при задержании. В этом случае у обороняющегося появляется право обезвредить противника, т.е. применить повторно оружие или другие меры принуждения, лишь бы при этом не превысить мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст.38 УК РФ).
Однако следует воздержаться от повторного применения огнестрельного оружия, если задерживаемое лицо ранено и не вооружено. В подобной ситуации можно применять другое оружие (газовое, холодное и др.), не причиняющее ранений. Нежелательно повторно применять газовое оружие в пределах зоны поражения в период действия слезоточивых веществ.

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Pages: 1 2 3 4 5

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results