БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Фотосъемка


Запреты на фотосъемку становятся все более и более распространенными. Но и реакция граждан на эти запреты становится все менее терпимой. Стоит запомнить, что в большинстве случаев требование «Не снимать!» незаконно. Запреты на фотосъемку могут содержаться лишь в федеральных законах и постановлениях Правительства Российской Федерации.

Во-первых  фотосъемка — это банальный сбор информации. Правом собирать и распространять информацию человека наделяет статья 29 российской Конституции, а также статья 7 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В 9-й статье этого же закона говорится, что любые ограничения доступа к информации должны устанавливаться только федеральным законом.

Право на фотосъемку обычно ограничивают работники торговых центров, кафе и ресторанов.

Обычная мотивация охранников и сотрудников: «Запрещено внутренними правилами». На территории указанных заведений потребитель имеет право на информацию о товарах и продавце, а также об услугах и тех, кто эти услуги оказывает. Право это закреплено в законе «О защите прав потребителей».

Как потребитель  будет получать эту информацию — его дело: захочет — запишет в блокнот, захочет — запомнит, захочет — надиктует на диктофон, захочет — сфотографирует.

Как только Вы запрещаете фотографировать в магазине, ресторане, знайте, что Вы нарушаете чужие права.

За защитой своих прав потребитель может  обратиться к руководству заведения либо в контролирующие организации — Роспотребнадзор или прокуратуру.

Дополнение:

В 29 статье Конституции РФ сказано: «право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом». А поскольку распоряжения существующие в каких либо местах общего пользования, типа «магазины-рестораны», не являются законами РФ — фото-видеосъемка не может быть запрещена!!!
Кроме того, существует закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в седьмой статье которого дано определение «общедоступной информации“:
«1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.
2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации» ….

На основе статьи Фотосъемка: что делать, если запрещают.

Источник he.ngs24.ru

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results