БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Памятка — руководство к действиям для охранников при проверке в фирме

1. При посещении Вашего предприятия сотрудников контролирующего (правоохранительного) органа крайне точно необходимо уяснить, какой именно орган представляют пришедшие.
2. Доложить по радиостанции(телефону), не отлучаясь с рабочего места, старшему смены, который незамедлительно докладывает по телефону или другим способом директору предприятия, начальнику охраны, или иному уполномоченному лицу, о факте прибытия на предприятие контролирующего органа, их количество. С тем расчетом, чтобы за время последующей проверки службой охраны предъявляемых документов начальнику охраны, (иным уполномоченным лицом) были оповещены о приходе проверяющих все жизненно важные органы предприятия.
3. Всячески мешать прорваться посещающим на служебную территорию фирмы до предьявления  документов. При осуществлении проверяющими лицами явно противоправных, либо провокационных действий, угроз — не реагировать на это, ни в коем случаи не оказывать сопротивление, а вызвать органы милиции.
4. От каждого проверяющего потребовать предъявить служебное удостоверение и внимательно сверить их лица с фотографиями.
5. Также при отказе показать свои удостоверения — вызвать органы милиции по телефону- 02 (мотивировка – какие-то люди хотят проникнуть на охраняемый объект под видом проверяющих).
6. Тщательно зафиксировать полные данные документов, удостоверяющих личность (звание, должность,ФИО,серию и номep данного документа, представляемый орган, дата выдачи, срок действия) на чистый листок бумаги. Если поступит вопрос: «Зачем переписываете?» Ваш ответ: «Это распоряжение начальника переписывать все реквизиты в связи с участившимися случаями использования поддельных документов». В случаи невежливого обращения проверяющих с начала посещения, Ваш ответ: «Для возможной подачи жалобы в прокуратуру или в управление по борьбе с коррупцией » .
В случае отказа проверяющих переписать содержимое удостоверений — вызвать милицию по тем же причинам (отсутствие уверенности в том, что пришедшие являются теми, за кого себя выдают).
7. Потребовать предъявить документ на проверку (приказ на проверку, решение о проверке, предписание на проверку) (в отдельных случаях направление не требуется — для органов прокуратуры, органов надзора за соблюдением законодательства о труде).
Проверить:
а) правильность в направлении названия Вашего предприятия;
б) совпадение всех данных указанных в направлении на проведение проверки с данными прибывших лиц;
в) подпись руководителя контролирующей службы;
г) печать контролирующей службы.
Вернуть направление на проверку работникам контролирующей службы.
8. Заполнить все графы журнала регистрации посетителей (или убедится в правильности заполнения данного журнала самими проверяющими) и дать прибывшим лицам расписаться в соответствующей графе (органы внутренних дел, прокуратуры, санэпидемслужбы и госнадзортруда не обязаны расписываться в журнале, но такая подпись желательна).
9. Попросить пришедших немного подождать и передать лист с переписанными в нем полными данными своему начальнику.
10. Получить указания руководителя и проводить работников контролирующего органа в служебный кабинет или место для переговоров.
11. Не допустить самостоятельного передвижения проверяющих по зданию или территории фирмы или нахождения одних в чужом кабинете.
12. В случае прихода на предприятие работников контролирующих органов для проведения контрольной закупки, на службу охраны возлагается обязанность проверять служебные удостоверения, направления на проверку (приказ на проверку, решение о проверке, предписание на проверку).Переписывать полные данные удостоверений на отдельный листок бумаги для дальнейшей передачи руководителю подразделения, с целью затянуть время и дать возможность работникам предприятия подготовится к общению с проверяющими.
13.В случае, когда охранник не знает, что делать и как поступать, дабы не навредить себе и предприятию, нужно применять тактику «глухой защиты», это как охранник должен действовать в экстренных случаях, связанными со встречающимся порой грубейшим нарушением процедуры проверяющими работниками.
14.1. Не подписывать никаких документов: «Охранник не обязан и не имеет никакого права, подписывать какие либо бумаги».
14.2. На любые вопросы о работе фирмы давать утвердительный ответ: «Я могу быть привлечен к уголовной ответственности, за разглашение коммерческой тайны . Ответы на интересующие Вас вопросы сможете получить у руководства «.
14.3. Самостоятельное принятие решений не допустимо и наказуемо. Ответственность за принятие решений остается только директором фирмы или лицом, исполняющего его обязанности, Находясь на рабочем месте, охранник подчиняется только своему непосредственному или прямому начальнику, а не работникам правоохранительных органов (если речь не идет о следственных действиях, проводимых после возбуждения уголовного дела).
14.4. Покидать рабочее место работнику запрещено, даже если требование об этом исходит от работников контролирующих (правоохранительных органов).
( Журнал посетителей должен находится у охранника)

Источник forum.ohrana.ru

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results