БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Как устроен охранный рынок или тяжелый труд работы охранником

Немного о рынке труда в целом и про охранников в частности.

Еще недавно далеко не каждый был готов пойти работать не то, что бы даже вахтовым методом, а работать охранником или сторожем вообще считалось бесперспективно и мало прибыльно. Некоторых привлекала возможность иметь боевое оружие (советуем изучить поправки и обновления в законе «об оружии», которые вступят в силу в новом 2011 году), его доступность и возможность использования в криминальных целях. Многие частные охранные предприятия или по другому ЧОП не чурались криминалом и «крышеванием», хотя подобные явления уже давно в прошлом.

Только старейшие предприятия охраны могли и могут похвастаться устойчивой репутацией и качеством охранных услуг, которое в первую очередь подтверждается именно хорошо обученными кадрами, в данном случае охранниками, и репутацией этой они дорожат с далекого 1991 года, когда был принят закон «о частной охранной деятельности». С тех пор утекло много воды, рынок охранных услуг разросся и стал неоднородным по качеству, охранники, сторожа, телохранители, юристы, инкассаторы специалисты по техническим системам, кто только не работает в охранных агентствах и охранных предприятиях Москвы, Санкт-Петербурга и других городах РФ. Вакансии в этих специальностях и составляют основу рынка охраны.

Спрос на вакансию охранника в период кризиса резко повысился

Все изменилось с приходом кризиса, сначала вакансии по специальности охранник, стали все более и более востребованы, т.к. люди теряли работу и не могли её найти, а перспектива неквалифицированного труда их вполне устраивала. Начала расти и заработная плата охранников, которая сейчас составляет уже прядка 15 тысяч рублей, для многих это хорошие деньги. Тем более, если они приезжают работать вахтой из небольших городов, например, в Москву, и работают по две недели без остановки, охраняя объекты заказчика и неся службу в различных ЧОП.

Сегодня ситуация еще более усложнилась, уже не достаточно иметь диплом школы охраны и лицензию охранника для работы. В МВД взялись за реформу всей системы частной охраны, начиная с контроля за оборотом оружия, находящегося у ЧОП, заканчивая реформой самого образования для охранников. Теперь только пройдя обучение в специальных НОУ, которые лицензированы МВД, можно получить специальный разряд и лицензию охранника нового образца, причем только получив её можно устроиться охранником официально, иначе при проверки у охранной организации могут быть большие проблемы. Разрядов не так много, 4 и5 разряды дают возможность работать охранником со спец средствами (наручники и палка) и только шестой разряд дает возможность использовать в работе оружие, а это, к слову, обязательное условие что бы устроиться на работу инкассатором или личным охранником – телохранителем, заработная плата которых может быть на порядок выше рядовых сотрудников ЧОП.

Источник jobinmoscow.ru
  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

9 комментариев: Как устроен охранный рынок или тяжелый труд работы охранником

  • AXD91 говорит:

    «Начала расти и заработная плата охранников, которая сейчас составляет уже прядка 15 тысяч рублей» =-O

  • Shadower говорит:

    Точно! *LOL* *LOL* *LOL*

  • AXD91 говорит:

    «А мужики то не знают!» :-D

  • Kim говорит:

    Обидно что начальство не знает!Им видимо ещё не сообщили зарплата у охранника сейчас порядка 15т.р! *girl_cool*

  • AXD91 говорит:

    «Источник jobinmoscow.ru» -этим все сказано.

  • ВВС говорит:

    (..«А мужики то не знают!»..) Ржу….. *sarcastic_hand* *sarcastic_hand*

  • Kim говорит:

    Источник только сейчас прочитала! :-D :-D :-D

  • asst говорит:

    Источник действительно инстересный…

  • Shadower говорит:

    Москва, чё уж там…. :-D

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results