БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Пронести в Домодедово «бомбу» по-прежнему не составляет труда (видео)

После чудовищного теракта в Домодедово Life News подробно рассказывал обо всех слабостях и провалах службы безопасности столичного авиаузла.

Во-первых, аэропорт никто не охранял. Все милиционеры были выведены за штат, а значит, по закону они не имели права даже проверить документы, не говоря уже о том, чтобы иметь при себе оружие. Во-вторых, металлоискатели фактически не работали. В-третьих, на все Домодедово за смену работали только два кинолога с собакой.

Как известно, где тонко, там и взорвется. 24 января в 16.32 смертник взорвался в международном аэропорту Домодедово в зоне прилета.

На следующее утро после теракта картина как будто изменилась. В аэропортах был усилен досмотр, увеличили количество людей в форме и специально обученных собак. Life News решил проверить, изменилось ли что-нибудь на самом деле в безопасности московских аэропортов.

Сделать муляж взрывчатки оказалось несложно. Ничего лишнего. Только подручные материалы. В коробку из-под чая легко умещаются несколько аккумуляторов и телефонная зарядка. Чтобы добавить остроты, на коробке пишем слово «бомба». И все это помещаем в обыкновенный пояс фотокорра и отправляемся в Домодедово. Здесь действительно теперь многое изменилось. Везде рамки, очереди и сплошной досмотр. Пассажиры выворачивают сумки и с пониманием предъявляют документы для проверки.

— Конечно, все посерьезнее стало по сравнению с прошлым разом, — говорит стоящая по соседству в очереди к металлоискателям Ольга, — раньше просто проходили. При мне женщину прямо наизнанку вывернули. Там какое-то зеркальце им не понравилось, так они всю сумку перетряхнули. Лучше бы раньше были такими бдительными.

Наш корреспондент направляется прямо к металлоискателю. Делаем «лицо кирпичом» и проходим в соседнюю пустующую рамку. Металлоискатель слабо пискнул, но на нас внимания никто из стражей не обратил.

Несмотря на усиленный режим, кучу людей в форме и целой стаи кинологов, пронести наш муляж бомбы в Домодедово не составило никакого труда.

А как работают службы безопасности в других столичных аэропортах?

Внуково. Не такой шумный, как Домодедово, и досмотр здесь, по идее, должен быть более тщательным. Готовимся к разоблачению и… идем сквозь рамку, которая сразу начинает предательски пищать. Женщина-охранник с металлоискателем  строго спрашивает, что в карманах. Достаем последний аргумент — газовый баллончик. И слышим невообразимое: «Проходите».

Теперь, когда так легко удалось пронести бомбу в Домодедово и Внуково, на очереди остается Шереметьево — 2. Туда едем со спокойным сердцем. Волнения нет. В своих силах уже уверены.

Но то ли нас уже ждали, то ли служба безопасности здесь действительно на уровне — без тщательного досмотра в зал съемочную группу не пропустили. Даже мелочь в кармане вытряхнули.

В редакцию возвращались с тяжелым сердцем. Ведь изначально эта проверка не ставила перед собой цель кого-либо очернить. Наоборот, мы хотели разоблачения. Нам важно было убедиться в том, что все-таки мы можем чувствовать себя защищенными рядом со всеми этими рамками, металлоискателями, газоанализаторами и собаками. Но главным, как всегда, оказался человеческий фактор. Если бы муляж на поясе взорвался по-настоящему, сегодня, как минимум, в двух аэропортах могли снова погибнуть люди.

Life News

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results