БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Под охраной

Автор: Александр ВОЛОДИН
Фото: media-kuban.ru  10 канал

С 1 февраля 2011 года охрана всех образовательных учреждений Каневского района передана частной охранной фирме «Бастион-К».

В соответствии с изменениями, внесёнными в федеральный закон о частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации, вступившими в силу с 1 января 2010 года, физическим и юридическим лицам, не имеющим правового статуса частного охранника, ЧОПа либо охранно-сыскного подразделения, запрещается оказывать охранные услуги. Решением районной антитеррористической комиссии управлению образования рекомендовано пересмотреть систему охраны детсадов и школ.

Тех, кто сможет защитить

Сын Натальи Лымарь ходит в ясельную группу детского сада № 10. Здесь с начала февраля также установлен пост охраны.

– Первый, кто встречает нас каждое утро на территории детского сада, – это человек в камуфляжной форме, – говорит мама. – Приходилось видеть, как наш охранник проверяет посторонних, к примеру, строительную бригаду, перед тем как пустить её на территорию детского сада. Он находится рядом с нашими детьми во время прогулки. Оставляя своего ребёнка в детском саду, мы знаем, что он в безопасности. Так считают многие родители, с которыми я общалась.

– Когда у нас ввели специализированную охрану, у меня камень с души свалился. Профессионально подготовленный, физически крепкий, знающий, как действовать в той или иной ситуации человек, конечно же, надёжнее, чем замок, на который мы запираем калитку. Теперь мы знаем, что и днём, и ночью детский сад под надёжной защитой, – делится старший воспитатель детского сада № 10 Татьяна Косарева. – Не секрет, что в детсадах работают исключительно женские коллективы. И, когда слышу о том, что где-то в детский сад ворвался вооружённый человек, где-то возник пожар или другая трагедия, я представляю, что чувствовали мои коллеги. С одной стороны, огромную ответственность за жизнь и здоровье каждого ребёнка, которого тебе доверили родители, а с другой – полная беззащитность и детей, и взрослых…

Всё только начинается

Чтобы посмотреть, как всё происходит на практике, я отправился в СОШ № 2 станицы Каневской. На парадной двери охранник спросил у меня о цели визита и попросил предъявить документы. После установления личности и отметки в журнале посещений я вошёл внутрь.

– Можно сказать, что в настоящее время мы пока ещё только опробуем новую систему, – говорит директор второй школы Александр Гончарь. – Охранник находится на посту с 7 утра и до 7 вечера. Ещё в начале реализации «детского» закона мы выдали всем учащимся ученические билеты. Теперь приучаем ребят показывать их при входе в развёрнутом виде. Педагогический коллектив предъявляет пропуски, а все остальные визитёры должны иметь при себе паспорт.

Предварительно мы провели несколько родительских собраний, где обсуждался этот вопрос. Могу сказать, что только один взрослый выступил против нововведения. Все родители считают, что такая мера, как усиление охраны учебных заведений, просто необходима.

Миссия выполнима

Роман Бойко, руководитель фирмы «Бастион-К», сообщил, что охранное предприятие создано почти 5 лет назад. Его организаторами и учредителями являлись бывшие сотрудники Министерства внутренних дел. Все – старшие офицеры уровня заместителей начальников отделов и начальников служб. На рынке охранных услуг образовательных учреждений предприятие работает уже третий год, но в других регионах.

Что касается школ и детсадов Каневского района, то в них несут службу 82 человека (в зависимости от особенностей объекта охранников на некоторых из них может быть больше одного).

В первую очередь это люди, которые имеют право заниматься подобной деятельностью в соответствии с требованиями действующего законодательства. При отборе кандидатов особое внимание обращается на физическое состояние. Все они в обязательном порядке проходят медицинское освидетельствование по форме, которая допускает привлечение к такой работе.

В «Бастион-К» категорически не принимают граждан, имеющих даже погашенную судимость, совершивших административные правонарушения, состоящих на учёте в наркологическом или психиатрическом диспансере.

Для дальнейшего развития фирмы в неё набирают и новичков. За каждым из них закрепляется профессиональный инструктор. Они проходят ознакомительную службу и в обязательном порядке направляются на обучение для получения категорий и разрядов, чтобы в дальнейшем работать самостоятельно.

В настоящее время в штате предприятия много бывших милиционеров и офицеров Вооружённых Сил Российской Федерации. Словом, людей, имеющих за плечами достаточный служебный опыт. Роман Бойко уверен, что имеющийся контингент сможет достойно справиться с поставленной задачей.

Источник: media-kuban.ru  10 канал
  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

1 комментарий: Под охраной

  • Kim говорит:

    Только что вычитала:
    «Частные охранные предприятия (ЧОПы) будут отбирать для работы в московских школах с учетом оценки МЧС, сообщил в понедельник заместитель начальника ГУ МЧС России по Москве Юрий Беседин.

    «Теперь все конкурсы для подбора ЧОПов для школ будут согласовываться с нами», — заявил Беседин в ходе «круглого стола» в Мосгордуме.

    По его словам, такое решение принято, чтобы обеспечить безопасность детей. «Сейчас в ЧОПы набирают вахтовым методом, набирают непонятно кого. А ведь этим людям мы доверяем своих детей, это люди, которые, в первую очередь, реагируют на пожары», — подчеркнул замначальника управления.

    Он также предложил использовать подобный принцип при выборе организаций, обеспечивающих безопасность на химически опасных объектах столицы.»

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results