БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Жители Чебаркуля не заметили условных террористов

Необычную акцию в рамках мероприятий по проверке антитеррористической защищенности мест с массовым пребыванием людей провели в небольшом южноуральском городке Чебаркуль. О ее плачевных результатах в своем блоге сообщил глава города Андрей Орлов.

«Каждого «террориста» видели сотни людей. Некоторые спрашивали, настоящий ли автомат. И никто, повторяю, никто не позвонил в милицию. Случись непоправимое, должностные лица понесут заслуженное наказание. Но непоправимое потому и непоправимое, что наказанием людей в погонах уже ничего не поправишь. Неужели нам настолько все равно? Неужели мы не умеем учиться на чужих ошибках?» — обратился к сознательности сограждан градоначальник.

Как удалось выяснить корреспонденту «РГ», два условных террориста с учебными автоматами несколько часов разгуливали по городу, демонстративно выставив оружие напоказ. Однако, как в поговорке «о стране непуганых идиотов» в далекой от боевых действий глубинке на них мало кто обратил внимание. А тот, кто обратил, спешил по своим делам, стараясь обойти «человека с ружьем» как можно дальше. Первый террорист успел погулять по городскому рынку, посетить залы ожидания авто- и железнодорожного вокзалов. Задержали его по счастливой случайности, когда мимо железнодорожной платформы, на которой в ожидании поезда занял позицию террорист, проезжал экипаж вневедомственной охраны.

Второй террорист, погуляв по городу, вернулся домой «незамеченным». Его автомат не заинтересовал даже патруль местного ОВД. А охранник в одном из городских супермаркетов преградил террористу путь в торговый зал, заявив, что с оружием туда нельзя. Однако тревоги не поднял. Видимо, происходящее вне охраняемой им территории его мало волновало.

— Очень много вопросов к руководителям организаций, работающих с большим количеством людей, — посетовал Андрей Орлов. — Проверки будут продолжены, и силовики, уверен, мобилизуются. Надеюсь, помогут системы видеонаблюдения, но, как показывает практика, они полезны для расследования уже случившихся инцидентов. Нужно, чтобы сами люди относились к своей безопасности посерьезней.

Кстати

Подобную проверку безопасности на вокзалах провели недавно в Челябинске. Группа проверяющих во главе с первым вице-губернатором Олегом Грачевым, директором регионального УФСБ РФ Сергеем Старицыным и главой администрации Челябинска Сергеем Давыдовым прибыла сразу после условного террориста, оставившего в зданиях терминалов сумки с «бомбами». Две из трех «закладок» обнаружены не были. Третью нашел сотрудник милиции и… отнес ее в камеру хранения, даже не позаботившись о проверке содержимого. «Сегодня террористы победили» — с разочарованием отметили все проверяющие.

Источник: www.rg.ru
  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results