БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Отчаявшийся охранник ограбил Музей изящных искусств

Армен Апресян
© Фото: en.wikipedia.org/Pierre Bona/cc-by-sa 3.0

Иногда в реальной жизни случаются события, по сравнению с которыми блекнут самые невероятные авантюры, которые описываются в приключенческих романах

Хотя случай, произошедший совсем недавно на Корсике, мог бы стать основой для сценария детективной комедии, которые так удавались французским режиссерам.

На прошлой неделе Антуан Мочеллини, охранник Музея изящных искусств в столице Корсики Аяччо, обратился на местную телестудию, требуя выкуп за шедевры эпохи Возрождения, которые он похитил в музее. Среди похищенных картин, по его словам, были работы Николя Пуссена и Джованни Беллини. Однако когда он привел полицейских к месту, где были спрятаны украденные произведения искусства, выяснилось, что картины исчезли. Пока, к сожалению, счастливого финала не получается: Мочеллини находится под арестом. Местонахождение украденных картин остается неизвестным.

Как сообщает Artinfo, Мочеллини прослужил около 20 лет в охране Музея изящных искусств, коллекция итальянской живописи которого считается второй по размеру во Франции и уступает лишь Лувру.

В субботу, 19 февраля, он вынес из музея четыре картины: «Царь Мидас у истоков Пактола» кисти Пуссена, «Мадонна с младенцем» Беллини, «Пятидесятница» Мариотто ди Нардо, а также «Мадонна с младенцем», созданная неизвестным художником из Умбрии.

На следующее утро связался с местной телевизионной станцией и потребовал, чтобы в качестве выкупа ему предоставили место для проживания. Разведенный отец-одиночка сорока с небольшим лет сказал в своем выступлении перед камерами: «Я требую, чтобы префект подписал распоряжение о том, что мне будет предоставлено жилье до 15 марта. Только в том случае, если я получу подобное обещание, картины будут возвращены». Также он отметил, что не является бандитом, а был вынужден пойти на эту меру, потому что находится в отчаянном положении: его выселяют из квартиры, где он обитал до последнего времени, фактически выбрасывают на улицу.

Позже он согласился показать полицейским, где спрятаны картины. По его словам, он оставил в машине, которую запарковал в нескольких милях от Аяччо. Когда полицейские приехали в указанное место, они обнаружили, что окно машины разбито, а произведения искусства исчезли. Теперь Мочеллини находится под арестом, а спецслужбы начали расследование. Происшествие наделало много шума: министр культуры Франции Фредерик Миттерран выступил с заявлением, в котором, помимо прочего, призвал отнестись к расследованию с максимальным вниманием.

Музей изящных искусств в Аяччо открылся в июне прошлого года после реконструкции, которая длилась два года. Директор музея в телевизионном выступлении обратился к похитителям, убеждая их вернуть картины. «Они известны во всем мире, и их невозможно продать», — сказал он.

Источник: rus.ruvr.ru
  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results