БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Электрошокеры: вопрос эффективности и обзор рынка

Разговор о том или ином средстве самообороны уместно начать с вопроса его эффективности. Особенно это актуально для России. Так, есть мнение что все оружие самообороны, разрешенное в нашей стране, неэффективно, потому что его параметры сильно ограничены законодательно. Это касается и электрошокеров. В России мощность этих устройств ограничена 3 Ваттами (не более 3 дж в сек.), а напряжение, характеризующее их пробивающую способность, — 90 кВ. Таким образом, вопрос эффективности электрошокеров, детали которого будут раскрыты ниже, заключается в той же дилемме, что и широко обсуждаемый вопрос о популярном в настоящее время травматическом оружии: покупатель хочет иметь возможность приобрести оружие, эффективность которого не вызывала бы никаких сомнений, но законодатели, руководствуясь собственной логикой, ограничивают эффективность такого оружия, потому что оно может использоваться не только в целях самозащиты.

 

Для приобретения гражданских электрошокеров, в отличие от травматических и газовых пистолетов, не требуется никак разрешений, купить это оружие может любой гражданин РФ, достигший 18 лет. С другой стороны, в случае с электрошокерами нет возможности, получив лицензию, купить более мощное устройство, как при покупке газового пистолета, вместо газового баллончика. На российском рынке представлены мощные электрошокеры, но они продаются только действующим сотрудникам силовых структур при предъявлении удостоверения. На специализированных форумах хорошо развиты темы, касающиеся вариантов обхода этих ограничений: покупка шокера за границей, где разрешены более мощные модели, и ввоз его на территорию России в разобранном виде; покупка «милицейских» шокеров по почте или «доработка» законодательно разрешенных моделей. Мы на этих вопросов касаться не будем, ограничившись рассмотрением устройств, которые можно без видимых проблем купить в России.

Пиратские модели и лицензированная продукция

В первую очередь хотелось бы остановиться на особенности рынка электрошокеров, которая сначала ставит в тупик человека, приступившего к изучению этого вопроса, например, с целью выбора подходящей модели. Особенность заключается в следующем: в нашей стране разрешены только электрошокеры российских, лицензированных производителей: ООО «НПП «Мартъ.РУ», ОАО «НИИ стали», НПО Специальных материалов, ЗАО «Оберон» и др. С продукцией этих производителей можно ознакомиться на сайтах компаний. Однако покупатель, вводящий, например, в поисковиках запрос «купить электрошокер» увидит на топовых позициях, за редким исключением, фирмы, торгующие устройствами, которые не производит ни одна из лицензированных компаний. Это объясняется тем, что в России сильно развит рынок noname-шокеров, как правило, китайского производства.


Стреляющий электрошокер «Каракурт-AS»

В качестве примера таких устройств можно привести очень популярные шокеры типа «Оса». Специалисты, как правило, говорят о низкой эффективности этих устройств. Впрочем, поручиться за это нельзя. Возможно, среди нелицензированных шокеров есть достаточно мощные модели, о той же «Осе» в сети есть хорошие отзывы покупателей. Noname-шокеры у населения чуть ли не популярнее, чем продукция лицензированных производителей. Мы уже отметили, что фирмы, торгующие этими устройствами занимают высокие позиции в поисковиках, но купить их можно не только через интернет: ими активно торгуют, например, в электричках. Покупателей, предпочитающих такую продукцию, привлекает в первую очередь цена: noname-шокер можно купить от 1000 рублей, в то время как лицензированный электрошокер обойдется в сумму от 4000 рублей.

Недостатком китайских шокеров является не только их низкая мощность и надежность (это в большинстве случаев, видимо, имеет место), а то, что у самооборонщика могут возникнуть проблемы в случае его применения. Пиратские изделия не проходят предусмотренных Законом сертификационных проверок, их качество неизвестно и они могут быть опасны в равной степени хозяину и человеку, к которому это устройство будет применено. А всю ответственность за применение такого оружия несет владелец устройства. В абсолютном большинстве случаев применение электрошокеров не опасно для здоровья человека, но, как и везде, здесь бывают исключения. И если человек, пусть даже обороняясь, нанес агрессору серьезную травму нелицензированным на территории РФ устройством, у него могут возникнуть проблемы с правоохранительными органами.

Технические характеристики

Поражающее действие ЭШУ определяется сочетанием мощности, частоты и продолжительности воздействия.

Выходная электрическая мощность — основной параметр, измеряемый в ваттах и отвечающий за физиологическую эффективность электрошокового оружия. Мощность гражданских электрошокеров законодательно ограничена 3 Ваттами.

По классификации, принятой Госстандартом России, электрошоковые устройства делятся на три класса по мощности: 1-й класс — шокер способен обездвижить противника или даже привести в бессознательное состояние; 2-й класс — шокер производит болевой эффект и может ошеломить нападающего; 3-й класс — шокером можно напугать агрессора, но серьезного физиологического эффекта с его помощью достигнуть не получится. Классом электрошокера можно поинтересоваться у продавца.


Электрошокер «Катран»

Максимально напряжение — параметр, от которого зависит толщина пробиваемой одежды. Максимальное напряжение гражданских электрошокеров законодательно ограничено 90 кВ. Как правило, этого напряжения достаточно, чтобы пробить толстую зимнюю одежду.

Частота следования импульсов параметр, измеряемый в герцах и также влияющий на физиологическую эффективность. Низкочастотные электрошокеры (до 50 Гц) быстро воздействую на организм противника. Высокочастотные (от 80 Гц) модели, которые отличаются малой энергией отдельного импульса, нужно применять минимум 0,5-1 сек., но эффект от их действия будет серьезнее. Определить частоту модели можно по звуку, который издает устройство в момент работы: звук при разряде низкочастотника напоминает треск, а высокочастотника — громкое жужжание. Есть еще один способ проверки частотности шокера: высокочастотные устройства легко зажгут бумагу.

Высокочастотные шокеры производят ООО «НПП «Мартъ.РУ» («Каракурт», «Мальвина», «Скорпион») и ЗАО «Оберон» («Катран», «Конвой»). Среди популярных низкочастотных гражданских шокеров можно выделить «Ласку-Супер» ЗАО «НПО Специальных материалов» и шокеры «Яна» ОАО «НИИ стали».

Вопрос выбора

Выбор электрошокера сводится к решению ряда вопросов:

Формы электрошокеров. На рынке можно найти шокеры самых разных форм — от ручки до мобильного телефона, но наиболее распространены шокеры в форме коробочки и дубинки. Кроме того, шокеры сильно отличаются по размерам. Специалисты советуют перед выбором шокера той или иной модели, подержать устройство в руках. При выборе имеет значение и условия ношения и хранения шокера. В целом, в числе преимуществ дубинок можно отметить возможность их применения в качестве ударного оружия — качественные изделия изготовлены из высокопрочных материалов и это является их значимой характеристикой. Носить дубинки можно на руке: в комплекте с устройствами часто продаются чехлы, в которых они похожи на зонты. Коробочки более компактны их можно носить на поясе (в комплекте с устройством также часто продаются чехлы), в кармане или на руке.


Стреляющий электрошокер «Мальвина-200″

Электрошокеры подразделяются на дистанционные (ЭШО) и контактные (ДЭШО). В ДЭШО применяется два контактных гарпуна, которые соединены с самим шокером тонким проводом, по которому высоковольтный сигнал передается в тело нападающего. ДЭШУ можно использовать и как обычный контактный шокер (без использования гарпунов), что обеспечивает защиту против нескольких нападающих. В отличие от травматического и газового оружия ДЭШУ эффективны при попадании в любую часть тела, правда, дальность выстрела этих устройств ограничена 4-5 метрами. В настоящее время ДЭШУ приобретают все большую популярность в мире и вытесняют ЭШО, потому что выстрелить с расстояния, конечно, безопаснее. С другой стороны, конфликтные ситуации часто развиваются таким образом, что обороняться приходится в близком контакте с противником, поэтому ЭШУ не теряют своей актуальности.

Если же вопрос условий применения шокера оставить в стороне и еще раз вернуться к технической стороне дела, то можно обнаружить у ДЭШО еще одно преимущество, которое в то же время отошлет нас к различению низкочастотных и высокочастотных шокеров. Как уже говорилось выше, высокочастотные шокеры потенциально обладают преимуществом: они позволяют сильнее воздействовать на противника, если удается воздействовать на него достаточное время. В случае с низкочастотными устройствами, которые воздействуют на человека импульсами большой энергии, причиняющими мгновенную и сильную боль, противник, как правило, инстинктивно отпрыгивает, избежав более серьезных эффектов, таких как потеря дееспособности на какое-то время. Именно с этим связано то, что специалисты отдают предпочтение высокочастотникам. Время действия тока ДЭШО, гарпуны которого крепятся на одежде, оказывается в большинстве случаев в десятки раз больше ЭШО, что позволяет с этой точки зрения назвать первые более эффективными. При этом, чтобы избежать опасности для жизни противника в случае слишком делительного воздействия, в ДЭШО применяется технология «отсечки тока».


Электрошокер «Ласка-Супер»

Второстепенным вопросом при покупке электрошокера является выбор источника питания устройства: батарейка или аккумулятор. Аккумуляторные шокеры требуют подзарядки каждые 2-3 недели. От батарейки шокеры работают от полугода и дольше. Так что вопрос сводится к степени организованности покупателя: готов ли он заряжать устройство каждые несколько недель или предпочтет раз в полгода покупать батарейки. В связи с этим в качестве недостатка российских шокеров можно отметить отсутствие у них индикатора состояния элемента питания. Это относится как к шокерам, работающим от батареек, так и к аккумуляторным устройствам. Определить, что элемент питания разряжается, можно по цвету и интенсивности разряда шокера, для этого лучше испробовать устройство при полном заряде и запомнить, какую искру оно выдает.

Если удалось определиться со всеми вышеперечисленными параметрами, то вопрос сводится к мощности шокера и его цене. Наиболее мощные шокеры стоят достаточно дорого — от 6000 рублей. Среди них можно выделить выполненные в форме коробочки «Каракурт-А» и «Каракурт-AS Д» производства ООО «НПП «Мартъ.РУ». «Каракурт-AS Д» отличается от базовой модели возможностью установки стреляющего картриджа «БТЭР». Также пользуется популярностью «коробочки» ЗАО «Оберон» — «Катран» и «Конвой». В числе мощных и высокоэффективных шокеров-дубинок можно выделить «Мальвину» и «Скорпиона» (ООО «Мартъ»). Чуть менее мощные и более дешевые шокеры «Яна-4А&Б» производит ОАО «НИИ стали», в том числе и стреляющие модели. Если вопрос об мощности шокера не стоит на первом месте, покупатель может остановить свой выбор на более дешевых моделях (в районе 3000 руб.): «Гюрза-2» или «Скат-Супер» и др.

 

Редакция благодарит за помощь при подготовке материала компанию secur.su.

 

Сергей Валитов

(c) MasterSec.ru

Источник: mastersec.ru

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results