БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

ЧОПы города берут. Под свою охрану

В КАЗАНИ ДЕЙСТВУЕТ ЦЕЛАЯ ЧАСТНАЯ АРМИЯ — 380 КАЗАНСКИХ ОХРАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЧИСЛЕННОСТЬЮ 5,5 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК


Превращение милиции в полицию, ее сокращение привело к переделу рынка охранных услуг. Ряд небольших городов и районов России вообще фактически остались без госнадзора за порядком. Фронт оголился, ЧОПы подняли головы и засучили рукава: появилась ниша в виде охраны не только объектов, но и правопорядка в целом. Обсудить, как действовать в этих условиях, элита российских чоповцев собралась в минувшую пятницу на всероссийскую конференцию в НКЦ «Казань».

КАРЕ ДЛЯ «КРУГЛОГО СТОЛА»

Само название конференции – «Роль, значение и возможности частных структур безопасности в обеспечении безопасности муниципальных объектов и сотрудничества с местными органами власти» – обозначило тренд, продиктованный временем: муниципальный заказ.

В конференц-зале НКЦ «Казань», больше напоминающем празднично украшенный спортзал, квадратом расположились столы участников «круглого стола». Кворум был солиден и серьезен. В зале присутствовали руководители ЧОПов из Ижевска, Казани, Москвы, Новосибирска, Омска, Перми, Санкт-Петербурга, Томска. Пришли их послушать и вставить веское слово Ильдус Нафиков — прокурор Казани, Ильдус Халилов — начальник отдела организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной охранной деятельностью МВД РТ, Хайдар Халиуллин — член Общественной палаты Татарстана, президент ассоциации малого и среднего бизнеса РТ. Заседание вел депутат Казанской городской думы 2-го созыва Ильдус Янышев — председатель совета директоров группы предприятий безопасности «КОНТР», первого в республике мощного холдинга-именинника (в нынешнем мае ему исполнилось 20 лет), который выступил организатором форума.

ДУСТОМ ЧОП НЕ ВЫТРАВИШЬ

Тон задал главный гость, он же – главный частный охранник страны Игорь Голощапов (Москва). Председатель правления координационного совета по взаимодействию с охранно-структурными структурами при ДООП МВД Российской Федерации начал свой доклад оптимистично:

– Считается, что частная охрана переживает кризис. Но объективные цифры говорят, что, несмотря ни на что, частную охрану разве что дустом не пытались травить, а она все живет и продолжает развиваться.

Действительно, российская армия частной охраны сопоставима с численностью Вооруженных Сил. По некоторым данным, количество личного состава ВС России – около миллиона. По данным лидера чоповцев, в 5445 российских организациях работают 640 тыс. частных охранников. Из них 164 тыс. вооружены. Они несут службу на более чем на полумиллионе объектов, среди которых – серьезнейшие в экономическом и социальном плане. Заводы, банки, стадионы, крупнейшие торговые центры, образовательные и медицинские учреждения. А еще – квартиры граждан и даже целые микрорайоны и города с их улицами и инфраструктурой.

ЕСТЬ КОНТАКТ!

Цифрами поделился и полковник Ильдус Халилов — начальник отдела организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной охранной деятельностью МВД РТ. Он сообщил, что в республике зарегистрированы 655 частных охранных предприятий, в которых работает более 12 тыс. подготовленных сотрудников. Максимальное количество предприятий доходило до 800, но сейчас более сотни прекратили свое существование по разным причинам. В поле ведения татарстанских ЧОПов более 7,5 тыс. объектов. 49 предприятий имеют собственные пульты централизованной охраны для 5 тыс. объектов. В Татарстане наработан положительный опыт взаимодействия ЧОПов с органами внутренних дел: совместное патрулирование, контакты с участковыми, охрана порядка во время массовых мероприятий, когда единовременно предоставляются от 100 до 300 человек. Последние четыре года ЧОПы привлекаются для охраны детских садов, лагерей отдыха, других объектов социальной инфраструктуры. С 2008 года в МВД по РТ функционирует специальный координационный совет по совместной работе с ЧОПами, аналоги есть во всех крупных муниципальных образованиях. Подобные контакты порождают состязательность, здоровую конкуренцию, которая тоже является хорошим знаком для внимания муниципальных заказчиков на охранном рынке.

ПРОБЕЛЫ В ОТДЕЛАХ И НА САЙТЕ МВД

Увеличивается интерес муниципальной власти к объектам, охраняемых ЧОПами. Причем, не на уровне ощущений. Это подтверждает официальная статистика. По данным, приведенным

Голощаповым, за прошлый год муниципальные органы власти заключили 4163 договора с частной охраной. В их число входят как разовые (например, охрана массовых мероприятий), так и постоянные договоры. В январе-марте этого года было заключено 1800 договоров по линии лицензионно-разрешительного управления, т.е. динамика по сравнению с 2010 годом выросла вдвое.

– В один голос сейчас, с кем ни поговоришь из регионов, утверждают: отдельные населенные пункты остались вообще без полиции, – продолжил московский гость. – В пяти районах Хакассии по ночам все силы правопорядка составляют дежурный с помощником в здании опорного пункта полиции, и несколько экипажей частной охраны. В таких условиях (а реформа может продолжиться долгое время) всплеска преступности не избежать. Я попытался подтвердить свои догадки цифрами, но на сайте МВД пропал раздел статистики, где приводились данные о преступности в регионах.

Сегодня в перипетиях полицейской реформы сложилась двойственная тенденция: какие-то волевые импульсы сверху ослабли, но сама обстановка заставляет проявлять активность региональные власти и муниципалитеты. Характерна позиция кемеровского губернатора Тулеева. В области ЧОПы берут под охрану целые города – Междуреченск и другие. Но там ситуация особая, потому что есть градообразующие предприятия, и охрану городов несут, фактически, их службы безопасности.

КАЗАКИ ЗАСЫЛАЮТ ЛОББИСТОВ ДАЖЕ В КРЕМЛЬ

У государственных органов неоднозначное отношение к привлечению частных организаций для охраны

правопорядка. В Архангельской области Генпрокуратура в результате московской проверки запретила доставку правонарушителей в отделения полиции на машинах ЧОПов, считая это нарушением прав граждан. Сообщение вызвало бурную реакцию участников конференции: мера явно противоречила закону. Он предписывает немедленную доставку правонарушителей в органы МВД. Это, в конце концов, гражданский долг, а чоповцы – такие же граждане, как и остальные россияне. Про машины же в законе категорично ничего не сказано. С другой стороны – в конце 90-х банда «севастопольских» в Казани похищала людей, «работая» под милицию. Так что насильное запихивание в авто, пусть даже раскрашенное в чоповские цвета, может обернуться и встречей с «оборотнями»… В нишу частной охраны активно влезают казаки. В Москве они вышли на мэра: отдайте нам школы! Лоббистские возможности казаков достаточно высоки – это совет при президенте, это комиссия по казачеству в МВД, но эффективность казачьих патрулей достаточно низка по сравнению с чоповскими. Участники конференции не преминули подкрепить этот тезис статистикой. Отсутствие оппонентов с шашками и лампасами наводило на мысль, что на казачьих сходах тоже фигурирует статистика. И тоже объективная.

ПРОКУРОР УПОЛНОМОЧЕН ЗАЩИТИТЬ

– Деятельность частной охраны никак не может протекать вне правового русла, – заметил Ил председатель совета директоров ГПБ «КОНТР». – Взаимодействие с органами МВД, с администрациями всех уровней, с заказчиками и даже с гражданами, с которыми нет договорных отношений – все они перед законом равны. Мы вступаем в тонкое поле правового регулирования, где есть разные точки зрения, разное понимание. От палочной системы, когда навязывается в виде разнарядки охрана общественного порядка, до других каких-то экстравагантных форм «участия».

И тут ЧОПы поддержал прокурор Казани, считая, что их роль в охране общественного порядка будет возрастать. 380 казанских охранных предприятий штатной численностью более чем 5,5 тыс. человек (что сопоставимо с казанским гарнизоном полиции) несут охрану на 2,6 тыс. объектов. И тенденция участвовать не только в охране праздничных и иных массовых мероприятиях работает на освоение рынка муниципальных заказов.

ОТХОД ОТ «ГЕНЕРАЛЬНОЙ ЛИНИИ»

Рустем Кадыров — начальник УВД Казани отметил, что рынок охранных услуг Казани динамично развивается, особенно в свете предстоящих Универсиады, чемпионата мира по футболу, других крупных соревнований мирового масштаба. Как известно, количество участников Всемирных студенческих игр будет превышать число гостей и участников сочинской Олимпиады – и тут без чоповцев

придется туго. Как не обойтись и в деле охраны 30 с лишним новых грандиозных спортивных объектов, которые возводятся или уже действуют в преддверии Игр-2013.

Спортивный акцент главы казанского полицейского ведомства, который он внес в ход обсуждения, был не единственным отклонением от «генеральной» муниципальной линии конференции. Обсуждалась полицейская, а значит, бесплатная охрана футбольных матчей, хотя устроители из премьер-лиги – организации далеко не бедные. Обсуждались проблемы слабого развития второй – детективной – составляющей работы ЧОПов, вопросы оружия, ценообразования, «квартирный вопрос» (почему извечный чоповский конкурент – вневедомственная охрана – демпингует на рынке охраны жилья, задавались вопросом чоповцы). Делились информацией о технических новинках (к примеру, Нияз Фасихов, заместитель директора ООО «ЧОП «Контр-Юниверсити», рассказал о модели 3D-безопасности, способной идентифицировать лица, которую после «обкатки» в КФУ будут применять для охраны казанских вузов). Представитель армии заказчиков Евгений Белов — начальник службы безопасности МУП «Водоканал Казань», не скупился на комплименты полуторагодовалому сотрудничеству с КОНТРом (все казанские объекты водоснабжения охраняет эта организация). Проявляли активность в выступлениях и обсуждениях Игорь Морозов (охранное агентство «Альберт», Томск), Сергей Зайчиков (ООО «ОСП-Сервис», Ижевск), Александр Сидоренко (учебный центр «Беркут-кадет», Нижний Новгород) и другие.

Все сошлись в одном: в Америке, на Западе и даже кое-где в Африке частной охране отдано на откуп почти все, вплоть до надзора за тюрьмами (США). И это считается нормальным. Дело за малым – прийти в норму и нам, пережив полицейскую реформу и дожив до нормального рынка.

Михаил Бирин

Фото и видео Сергея Елагина

Источник: www.business-gazeta.ru

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results