БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Янукович может спать спокойно: его охранники самые-самые

Личная охрана украинского президента победила в турнире профессиональных телохранителей.

Три дня в Киеве телохранители разных стран мира показывали свои навыки. Если на открытии они устраивали показательные «покушения» на VIP-лицо («КП» писала об этом в номере за четверг, 14 июля), то к финалу им пришлось обезвреживать яхты и начиненные ядом авторучки, а также показать класс по вождению машины и стрельбе.

Условия турнира изначально подогнали под Евро-2012. Согласно легенде участникам турнира предстояло охранять высокопоставленного спортивного функционера, который якобы приехал в Украину, чтобы посмотреть футбол…

— Из Борисполя охраняемого повезли в Киев прогуляться по улицам, затем — в кафе. Это был этап, на котором «срезалось» очень много команд: прямо к столику подходили якобы болельщики, чтобы взять у «функционера» автограф. В результате этой сессии мы «потеряли» много — как телохранителей, так и «функционеров», — рассказал организатор вице-президент Международной лиги профессиональных телохранителей Украины Вячеслав Кравец. — Телохранители не должны позволять охраняемому лицу прикасаться к посторонним предметам, они могут дать свои ручки, если есть необходимость.

Еще один элемент соревнований — прогулка на яхте по Днепру. Даже для бывалых бодигардов такое развлечение оказалось полной неожиданностью. Обычно их обязанности не выходят дальше инспекции комнат, коридоров и автомобилей на предмет взрывных устройств.

— В этот раз пришлось осматривать небольшую яхту, за считаные минуты изучить неизвестное до сих пор ее строение, — поделился Сергей Капустин, член команды «Маркус Секьюритиз» из Эстонии. — К слову, мы знали, где должна причалить яхта, поэтому часть команды отправилась туда — проверить на предмет безопасности.

Когда рванула шашка, телохранители замешкались - но ровно на секунду: тут же прикрыли условного президента спинами.

Дальше события разворачивались как в американском детективе. На пирсе телохранителей ждал очередной «сюрприз» в виде бомбы эквивалентом в 3 килограмма тротила, а на стадионе — снайперы, подвыпившие болельщики и человек с гранатой, который бросается на кортеж при подъезде. Оказалось, у бодигардов есть несколько моделей поведения в этом случае: накрыть гранату бронепапкой (чемоданчик, который носят с собой телохранители, содержит внутри каркас из сверхтвердых сплавов) или… отразить гранату зонтиком.

Не обошлось без неожиданностей и для самих организаторов турнира. Когда одна из украинских команд проходила «пешеходный» этап соревнования, к ней пристали несколько случайных прохожих: достав пистолеты-пугачи, они решили пошутить. Не подозревая, что их разыгрывают, телохранители обезвредили ни в чем не повинных киевлян.

По общим результатам турнира победила команда Службы охраны президента Украины. Материального вознаграждения, правда, не предполагалось. Победителям вручили кубок и грамоты, а сами они остались довольны возможности потренироваться.

Когда охрана главы государства в работе, ранить охраняемое лицо практически невозможно.

КСТАТИ

В последний день соревнований охранники украинского президента откликнулись на просьбы журналистов и продемонстрировали, как будут спасать главу государства, если на того нападут во время пешей прогулки. Как только в метре от условного Януковича взорвалась светошумовая шашка, телохранители прикрыли «гаранта» своими телами, выхватили пистолеты и буквально бросили его на пассажирское сиденье подъехавшего авто.

Фото: Антон Лущик

Автор: Тарас КОЗУБ

Источник: kp.ua

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results