БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

ЧОП незаконно охранял здания Администрации Томска

По иску прокуратуры области суд признал недействительным муниципальный контракт об оказании услуг охраны зданий Администрации города Томска

Арбитражный суд Томской области удовлетворил исковое заявление заместителя прокурора области И.П.Кошеля к Администрации г.Томска и ООО «Частное охранное предприятие «Аргус-Томск» о признании недействительным (ничтожным) заключенного в апреле текущего года муниципального контракта на оказание услуг охраны зданий городской мэрии.

Поводом для обращения в суд явилось выявленное прокуратурой нарушение требований закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». В соответствии с этим законом частная охранная деятельность не может распространяться на объекты, подлежащие государственной охране, к которым относятся здания органов местного самоуправления.

В судебном заседании Администрация города возражала против заявленных прокуратурой требований, ссылаясь на то обстоятельство, что действующим законодательством до настоящего времени прямо не определен орган, уполномоченный осуществлять функции государственной охраны, и предлагая в связи с этим свою трактовку положений правовых актов, регламентирующих сферу охранной деятельности.

Тем не менее, проанализировав представленные сторонами доказательства, суд согласился с позицией прокуратуры, отметив, что в основу требований прокурора положен прямой запрет закона и какие-либо доводы о вынужденности нарушения этого запрета являются безосновательными. Судебное решение в законную силу не вступило.

Источник: Прокуратура Томской Области

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results