БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Охранник детского дома вынужден спать на улице

В распоряжении охранника детского семейного дома на улице Пихлака только палатка, которую он приобрел за свои деньги. Фото: Mihkel Maripuu

Уве Гнадентаух

Жители Мяннику изумляются, почему в открытом в июне на улице Пихлака детском доме нет ни одного ребенка — по территории ходит лишь один мужчина, который обитает в разбитой перед домом палатке.

15 июня на улице Пихлака, 1b торжественно открыли семейный детский дом, где будут жить вместе с «мамами» и «тетями» из числа воспитательниц две семьи по шесть детей в каждой.«Что там происходит? Сейчас слышно, как из установленной у входа палатки раздается радиопередача какой-то русскоязычной ­радио­станции. Вечером там сидят бородатые старики и громко беседуют. «А где же дети? И что делают там эти старики?» — спрашивает живущая по соседству Юлле.Палатка на паркете

Смущающийся «старик» действительно обитает в разбитой прямо на каменном паркете перед зданием ­детс­кого дома палатке. Это сотрудник охранной фирмы Omega Security Александр Зайцев, который по заключенному между фирмой и городом договору охраняет дом, пока дети с воспитателями сюда не заселились. И это уже с 13 июня.

«Поначалу сказали, что это лишь на неделю, а потом сроки стали продляться. Теперь уже прошло полтора месяца. Пришлось купить себе палатку, чтобы не оказаться совсем под открытым небом», — рассказал Зайцев. Он добавил, что вообще-то здорово охранять объекты на окраине города, но тут нет даже туалета и воды взять неоткуда. Ключ от дома ­Зай­цеву не доверяют, и приходится отправлять естественные потребности у коллеги, который охраняет соседний участок, и в теплушке у него имеются все удобства.

Финансовый руководитель Таллиннского детского дома Вийве Суви пояснила, что в июне действительно строители передали дом городу и даже отметили это событие, но вселять детей пока еще нельзя.
«Нам приходится заниматься документацией и согласованием с различными организациями, все это требует времени, — пояснила  Суви. — Прежде чем все будет проверено и оформлено, вселять туда детей нельзя, но новоселье будет уже скоро».

По поводу ночующего на улице сторожа, Суви сказала, что охрану заказывал Департамент городского имущества. «Мы этим не занимаемся. Что там мужчина ночует в палатке, я знаю. Но я ничего не могу сделать, чтобы прекратить это», — объяснила она.

Суви считает, что ничего плохого не произошло бы, если сторожа пус­тили в дом и он мог поль­зоваться кухней и туалетом. Но город заказал охрану территории, и получается, что сторожу в доме делать нечего.
Сотрудник ох­ранного предприятия, пожелавший остаться анонимным,  сообщил, что поначалу работник на объекте был обеспечен всем, что необходимо, но потом договор стал регулярно продлеваться.

От дождя спасает машина

«В доме еще продолжали что-то делать и там якобы бы­ло пыльно, поэтому входить туда не разрешали, он дежурил снаружи — сказал этот сотруднк. —  А ночью во дворе стоит всегда автомобиль, в котором охранник может укрыться от непогоды».

Зайцев рассказал, что они охраняют дом втроем, и у одного из работников действительно есть личный автомобиль, который он припарковывает во дворе, чтобы в нем можно было укрыться, например, от дождя.

В городской пресс-службе сообщили, что они договорились с охранной фирмой, что их сотрудники могут пользоваться туалетом в расположенной по соседству социальной ночлежке, где можно взять также и воду. «Это проблемы в самой фирме, если они кому-то из охранников что-то не довели до сведения», — считают в пресс-службе города.

Источник: rus.postimees.ee

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results