БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Детские сады сторожат пенсионерки

Детский сад Челябинска


Однако челябинским родителям беспокоиться нечего — к вопросам безопасности дошкольников в нашем городе подходят максимально ответственно. кто помогает охранять детей и территорию садиков?

Новость, которая на этой неделе не оставила равнодушными никого из россиян, в том числе и челябинцев, — взрыв в одном из детских садов Комсомольска-на-Амуре. Пятилетняя девочка, нашедшая на веранде бомбу в подарочной упаковке, оказалась в больнице с тяжелыми травмами. По предварительным данным, в коробку положили аэрозольный баллон, наполненный поражающими элементами из металлической проволоки. Подозреваемый в совершении преступления — 28-летний безработный — уже задержан.

После этого ЧП руководство МВД России поручило всем субъектам РФ провести обследования в дошкольных и школьных учреждениях, проверить состояние их охраны. Корреспондент «ВЧ» решил узнать, каково сейчас в детских садах города «состояние охраны».

— Безопасность в нашем детском саду, как и во многих других, обеспечивают сотрудники, у нас есть сторожа, утром и вечером проводятся обходы территории, — рассказала старший воспитатель МДОУ ДС № 10 Елена Галеева. — Наш детский сад оборудован домофоном и тревожной кнопкой, вневедомственная охрана, если что-то случится, приезжает в течение двух минут. Если мы вдруг заметим на территории учреждения какой-то подозрительный объект или человека, чье поведение покажется нам странным, то сразу же обратимся в полицию. Все нужные телефоны у нас знают даже дети. Естественно, что нам бы не помешала собственная охрана для того, чтобы территория детского сада круглые сутки находилась под наблюдением. Но этого мы себе сейчас позволить не можем.

Аналогичная ситуация складывается и в других дошкольных учреждениях города.

— Внутри здания детского сада наши малыши находятся в безопасности, — рассказала заведующий МДОУ ДС № 13 Виктория Чикина. — У нас есть домофон и тревожная кнопка, никто из посторонних к нам зайти не может. Территория, куда мы водим детишек гулять, ограждена, но не охраняется. Плюс ко всему находится во дворе жилого дома. Ее каждое утро обходит кто-либо из воспитателей и заместитель заведующего по административно-хозяйственной работе, также у нас есть сторожа. Если же нас попросят усилить меры безопасности, то мы, возможно, обратимся к услугам частных охранных предприятий.

Помимо традиционной тревожной кнопки в каждом челябинском детском саду есть сторожа. В основном это женщины пенсионного возраста. В их обязанности входит охрана здания изнутри и осмотр прилегающих к нему территорий. Выходить из помещения не обязательно — это может оказаться небезопасным. В случае ЧП сторож не сам идет разбираться, например, с наркоманами на веранде, а нажимает тревожную кнопку или вызывает полицию.

Но хочу отметить, что к вопросам безопасности дошкольников в городе подходят максимально ответственно.

В городе 303 детских сада, два их них объединены со школами. По словам главного специалиста по вопросам обеспечения безопасности образовательных учреждений городского управления образования Елены Чеканиной, вопросы безопасности решают заведующие детских садов.

— Они сами определяют, кто их будет охранять: частные предприятия, вневедомственная охрана, сторожа, — отмечает она. — Внимание антитеррористической безопасности детей мы начали уделять еще около трех лет назад. С тех пор обходы площадок дошкольных учреждений стали обязательными. По правилам детей нельзя выводить гулять на непроверенную территорию. Соответственно, персонал детского сада обходит ее еще до того, как родители приведут малышей. На мой взгляд, если бы в Комсомольске-на-Амуре соблюдались эти правила, то и трагедии этой могло не быть: коробку с опасным наполнением нашел бы взрослый и вызвал на место ЧП сотрудников правоохранительных органов.

Источник: Вечерний Челябинск

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

1 комментарий: Детские сады сторожат пенсионерки

  • ВВС говорит:

    Сторожа-пенсионеры….И этим всё сказано.
    Ну хоть тревожная кнопка есть….и то хорошо…)) 8) 8)

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results