БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Новосибирские начальники, которые задерживают зарплату, пошли под суд

Задержка зарплаты может обернуться серьезными неприятностями для начальников Фото: Из архива "КП"


Следователи возбудили девять уголовных дел

В Следственный комитет не перестают обращаться работники, которым задерживают зарплату. За минувшие полгода от них поступило 133 жалобы.

По итогам звонков и визитов граждан, правоохранители проводят проверки. Порой доходит и до уголовного преследования. По итогам шести месяцев, возбуждено 9 «зарплатных» дел по статье 145.1 УК РФ. 5 из них направлено в суд.

— Примерами по данной категории преступлений являются уголовные дела в отношении директоров ООО «СтройМастер Эксперт Авто», ООО «мВм», ООО Строительная компания «Промышленное и гражданское строительство», ООО «Сувенир», ЗАО «Завод ПСК», ООО Охранное предприятие «Ратник» и других, — сообщает Следственное управление СКР по Новосибирской области. — По ряду организаций сумма задолженности перед работниками в июле 2011 года снизилась на 2,7 миллиона рублей.

 


Справка КП

Санкция части 1 статьи 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.

Часть 2 статьи 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В случае, если деяния, предусмотренные частями 1,2 повлекли тяжкие последствия — наказание предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечание к статье 145.1 УК РФ — под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Источник: Комсомольская Правда — Новосибирск

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results