БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

В 568 образовательных учреждениях поставили «тревожные кнопки»

С начала учебного года в Ярославской области начнет работу 1081 образовательное учреждени. Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

В правительстве Ярославской области состоялось заседание антитеррористической комиссии

Периодически на территории России возникают попытки поставить под угрозу жизнь и здоровье детей. Сегодня, 12 августа, в правительстве Ярославской области состоялось заседание антитеррористической комиссии, на которой рассматривался вопрос безопасности детей при нахождении в образовательных учреждениях. По словам губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова, региональное правительство уделяет этому вопросу пристальное внимание.

На страже порядка в образовательных учреждениях области находятся вневедомственная охрана, частные охранные предприятия, а также сторожа, работающие в ночное время. Тем не менее, ночью охраняются не все учреждения. Таких в области насчитывается 59. В основном, это сельские школы, численность которых составляет от четырех до шести человек.

— В настоящее время идет процесс оснащения образовательных учреждений современными методами охраны, в том числе системами видеонаблюдения, — сообщила заместитель директора департамента образования Ярославской области Ольга Калугина. — В 2006 году мы говорили о том, что у нас 4 общеобразовательных учреждения имеют системы видеонаблюдения, в прошлом году эта цифра выросла до 86.

А на сегодняшний день видеонаблюдением оснащено 121 образовательное учреждение. Еще в четырех идет завершение их монтажа. Кроме того, везде, где это возможно, устанавливаются «тревожные кнопки». На сегодняшний день 568 учреждений из 1081 уже имеют действующие кнопки экстренного вызова. В течение этого года работы по их установке должны быть выполнены в максимальном объеме.

Особую дискуссию вызвал вопрос, касающийся ограждений школ. Территории 844 образовательных учреждений ограждены, но более 150 учреждений остаются без забора. Оказывается, средняя стоимость возведения ограждения в среднем составляет 3 миллиона рублей. Цифра крайне возмутила губернатора.

— Три миллиона, чтобы огородить сельскую школу? — удивился Сергей Вахруков. —  Если мы говорим о большом здании в городе, я соглашусь, но если это здание находится на селе, разве нужно ставить каменный забор за три миллиона? Это очень дорогая работа.

По словам Сергея Алексеевича, работе по оснащению ограждениями периметра образовательных учреждений будет уделено пристальное внимание.

СПРАВКА KP.RU

По данным регионального департамента образования, с начала учебного года в Ярославской области начнет работу 1081 образовательное учреждение. По сравнению с прошлым годом это число уменьшилось на 37. Специалисты связывают это с объективными причинами — вывод из эксплуатации старых зданий, уменьшение количества учащихся и объединение образовательных учреждений.

Источник: Комсомольская Правда — Ярославль

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results