БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

В супермаркете охранник набросился на покупательницу за то, что переписывала ценники?

Фото: www.2-999-999.ru

Ольга БУЕВА

Женщина сама обратилась с жалобой в «Комсомолку»

На днях в редакцию «КП» — Иркутск» позвонила возмущенная жительница микрорайона Первомайского. Дрожащим от волнения голосом она сообщила, что в одном из супермаркетов Иркутска на нее набросился охранник. В тот же день мы встретились с Антониной Семеновой (имя изменено по этическим причинам), которая показала несколько небольших синяков на предплечье.

— Вот так я сходила за покупками! – тяжело вздыхает 55-летняя женщина. – Дело было в понедельник около часу дня. По дороге на работу я забежала в супермаркет и решила переписать для себя ценники на товары. Делать покупки в тот день я не собиралась, просто хотела прицениться. Память иногда подводит, поэтому я достала блокнот и ручку. Спокойно прошлась между рядами, записала цены на салфетки, скатерть, мешки для мусора и другие бытовые товары. Все это время меня сопровождал охранник в черной форме. Он предупредил, что по правилам переписывать цены в их магазине запрещено. Но всерьез я его слова не восприняла. Сказала, чтобы мне эти правила объяснила администратор супермаркета, который так ко мне и не подошла.   По словам Антонины Семеновой, на выходе дорогу ей преградил охранник – уже другой. Парень стал требовать, чтобы она отдала ему записи.

— Мне это не понравилось, — продолжает Антонина Викторовна. – На каком основании он меня остановил, ведь я ничего не украла! Он стал хватать меня за руки, угрожать, не давал прохода. Краем уха я слышала, что кто-то повторял: «Андрей, успокойся».

Женщина не скрывает, что и она дала волю эмоциям, стала размахивать дамской сумочкой, вырываться… Объясняет, что просто нервы не выдержали.

— Мне все-таки удалось выйти из магазина, однако охранник еще несколько метров шел за мной, — вспоминает иркутянка. – Тогда я вернулась в магазин и потребовала жалобную книгу. Администратор и девушки-продавцы пытались меня успокоить.

Через несколько минут в супермаркет приехали представители охранного агентства. Мужчины в форме предложили Антонине Семеновой проехать в полицию, чтобы она смогла все рассказать стражам порядка и оформить заявление. Но она отказалась, потому что опаздывала на работу. В отделение полиции она отправилась на следующий день.

— Сначала полицейские мне не поверили, сказали, что быть такого не может, — рассказывает женщина. – В итоге заявление приняли, сказали, что разберутся. Я прошла судебно-медицинскую экспертизу. Надеюсь, что моих обидчиков все-таки накажут.  За разъяснениями мы обратились в супермаркет, его сотрудники спокойно предоставили видео с камер наблюдения. На нем видно, как охранник на самом деле преграждает покупательнице путь, пытается остановить ее, а она сопротивляется.

— Наш охранник ни в коем случае не набрасывался на покупательницу! – объяснила администратор магазина. – Просто по правилам у нас действительно запрещено переписывать ценники, потому что это могут делать наши конкуренты, и сотрудник выполнял распоряжение руководства. Женщина и сама вела себя агрессивно, отказывалась с нами спокойно разговаривать, ругалась. Мы всегда стараемся пойти навстречу покупателям, найти общий язык… Тем более что наша репутация безупречна, в книге жалоб у нас нет ни одной записи. Эта первая! Надеемся, что полиция во всем разберется.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Начальник отдела по защите прав потребителей администрации Иркутска Виктор НИЗОВЦЕВ:

«Переписывать ценники в супермаркете не запрещается»

— Правила, которые устанавливают руководители магазина, не должны противоречить Гражданскому кодексу РФ, — прокомментировал ситуацию «КП». Например, запрет на фото- и видеосъемку понять еще можно, но что нельзя переписывать цены на товары… Это доступная для всех информация, покупатель имеет право фиксировать цены и сравнивать их с ценами в других магазинах.

ЗВОНОК В ПОЛИЦИЮ

«Ситуация неоднозначная»

— По этому поводу наши сотрудники сейчас проводят проверку, — рассказал сотрудник пресс-службы УВД по Иркутску. – Ситуация неоднозначная. С одной стороны, охранник силой останавливал покупательницу, с другой — она должна была по крайней мере сказать, зачем переписывала цены, спокойно объяснить все администратору. Видимо, мужчина действовал согласно должностной инструкции и внутреннему распоряжению руководства. Пока говорить, кто прав, кто виноват – рано, это покажет проверка. В любом случае переписывать в магазинах ценники не запрещено. Если удастся доказать, что охранник не прав, то ему грозит административный штраф.

Источник: Комсомольская Правда — Иркутск

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results