БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Присяжные не увидели подготовки к убийству

Фото: Михаил Соколов / Коммерсантъ

Предполагаемые киллеры признаны виновными в незаконном хранении оружия и взрывчатки

В Новосибирске суд присяжных вынес вердикт по делу о подготовке заказного убийства владельца ряда охранных предприятий Андрея Рожкова. По версии следствия, Land Cruiser бизнесмена намеревался взорвать его конкурент Владимир Петров, но сотрудники ФСБ предотвратили покушение. Коллегия присяжных единодушно признала господина Петрова и двух предполагаемых несостоявшихся киллеров невиновными в подготовке убийства. Подсудимых ждет наказание лишь за незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ.

Коллегия присяжных Новосибирского областного суда вынесла вердикт по делу о несостоявшемся заказном убийстве Андрея Рожкова, владельца ЧОП «Спартак», «Белый медведь» и еще ряда охранных предприятий. По версии обвинения, весной 2009 года между Андреем Рожковым и Владимиром Петровым, конкурировавшими на рынке охранных услуг Новосибирска, произошел серьезный конфликт. С просьбой убить Андрея Рожкова, как полагало следствие, Петров якобы обратился к Владимиру Чистякову и Евгению Павленко, которые числились охранниками в его ЧОП «Фемида». Злоумышленники, указывается в материалах дела, предполагали ликвидировать Рожкова, взорвав его в автомобиле у здания ДЮСШ олимпийского резерва, где тот иногда тренировался. По версии следствия, компоненты бомбы достал Владимир Петров, собрал ее и должен был привести в действие Владимир Чистяков, а прикрепить к днищу Land Cruiser 200 Рожкова — Евгений Павленко. Составные части самодельного взрывного устройства (СВУ) — детонатор и тротиловые шашки — предполагаемые киллеры хранили в служебном помещении новосибирского цирка, который охраняли.

За несколько недель до запланированной даты взрыва, говорится в деле, о подготовке покушения стало известно сотрудникам управления ФСБ по Новосибирской области. Чекисты получили в суде разрешение на прослушивание телефонов подозреваемых и установили за ними наблюдение. Привести СВУ в действие злоумышленникам не дали. 22 апреля 2009 года Чистяков и Павленко были задержаны в припаркованном неподалеку от здания ДЮСШ автомобиле. Готовую к применению бомбу мощностью 800 г в тротиловом эквиваленте чекисты обнаружили в рюкзаке на плечах Евгения Павленко. В дальнейшем следователи арестовали вернувшегося из Таиланда Владимира Петрова. Когда расследование было завершено, все трое ходатайствовали о рассмотрении дела судом присяжных.

Во время судебного разбирательства Петров вину не признал. Несостоявшиеся киллеры — Чистяков и Павленко — заявили, что самостоятельно планировали взорвать автомобиль Рожкова, но от этих планов отказались, поскольку не хотели, чтобы при взрыве были случайные жертвы. В итоге по обвинению в «приготовлении к убийству» (ст. 30, ст. 105 УК РФ) присяжные единодушно оправдали подсудимых. Коллегия признала их виновными только в «незаконном изготовлении взрывных устройств» (ст. 223 УК РФ), а также в «незаконном обороте оружия и взрывчатки» (ст. 222 УК РФ). Приговор по этому делу суд вынесет ориентировочно на следующей неделе.

Старший прокурор отдела гособвинителей областной прокуратуры Марина Морковина заявила, что считает вердикт присяжных необъективным и будет добиваться отмены оправдательного приговора. По мнению госпожи Морковиной, суд допустил «грубые нарушения УПК», «ограничив сторону обвинения в предоставлении доказательств». «Доказательства — записи переговоров между обвиняемыми об обстоятельствах преступления — суд необоснованно признал недопустимыми и исключил из доказательной базы»,— пояснила она. Прокурор добавила, что сторона обвинения заявляла отвод председательствующему Владимиру Роганову, но получила отказ.

Константин Воронов, Новосибирск

Коммерсантъ.ru
  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results