БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Охранники качканарского ГОКа на грани бунта

Охранники качканарского ГОКа на грани бунта

Качканар, Свердловская область, Сентябрь 19 (Новый Регион, Екатерина Норсеева) – Ситуация, близкая к критичной, сложилась на Качканарском ГОКе «Ванадий» – предприятии, подконтрольном металлургическому холдингу «Евраз-Груп». Сотрудники бывшей «дочки» КГОКа, охранного предприятия ООО «ЧОО «Интерлок-КГОК», грозят руководству забастовкой из-за низкой заработной платы.

В конце прошлой недели состоялось собрание сотрудников предприятия, на котором они составили требования к руководству – повысить заработную плату на 100%. «Дошло до того, что наши охранники начали воровать продукты в магазинах, – говорит одна из сотрудниц охранного предприятия. – Денег настолько мало – 6-7 тысяч, что их невозможно растянуть на месяц. А ведь почти у каждого – семья, дети».

Напомним, ранее охранное предприятие было подразделением КГОКа, однако, четыре года назад, когда «Евраз-Груп» стал избавляться от непрофильных структур, охрану вывели из состава КГОКа в отдельное предприятие. При этом, по словам самих охранников, тогда им обещали повышение заработной платы и улучшение условий труда, однако, обещание так и не было выполнено. «Прошло четыре года, а зарплату один раз подняли – на 18%, зато убрали доплату за питание, тринадцатую зарплату, лишили нас двойной оплаты за подработку, квартальных выплат», – перечисляют работники охранного предприятия.

Отметим, что возмущает работников «Интерлока» не только низкая зарплата, но и условия труда. Несмотря на то, что охранное предприятие вышло из структуры «Евраз-Група», нагрузка осталась той же: рабочая смена длится сутки. В течение этого времени охранники патрулируют территорию Качканарского ГОКа, досматривают автомобили, въезжающие на периметр.

Однако, несмотря на требования работников, руководство качканарского «Интерлока», не обещает повысить зарплату сотрудникам. «На сколько процентов будет повышаться зарплата и будет ли вообще, я ответить не готов, – пояснил директор предприятия Сергей Мишин. – Бюджет 2012 года сейчас в стадии формирования. Я подавал высшему руководству свои предложения о повышении, но ответа пока нет».

Требование охранников повысить плату за работу в выходной день Сергей Мишин и вовсе назвал «неэффективной мерой». «Я проводил расчеты, это все равно не решит проблему с нехваткой кадров», – пояснил директор «Интерлок-КГОК» Сергей Мишин.

Однако отметим, что в головном предприятии «Интерлок» «предзабастовочное» состояние в Качканаре опровергают. «Там все спокойно, просто какая-то часть сотрудников восприняла все на эмоциях, – пояснил «Новому Региону» генеральный директор предприятия Олег Ковтун. – Там они якобы мало получают, но есть аналитическая статистика по Качканарскому ГО, кто и сколько получает в охранных предприятиях. Так вот, там средняя заработная плата как раз от 6 до 7 тысяч рублей, так что наше предприятие дает не самую низкую зарплату. Они просто равняются на Качканарский ГОК. Да, там зарплата существенно выше, но они уже давно не являются «дочкой» ГОКа, не имеют к ним отношения. А мы проводим плановые мероприятия, в том числе по повышению зарплаты. И все эти эмоции – попытка расшатать самое стабильное охранное предприятие в Качканаре. Я это всем жалобщикам сказал, и они со мной согласились».

Новый Регион2

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results