БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Искусство охранять

Олег Запривода, учредитель компании «Центр защиты и помощи» Родился в Донецке в 1965 году. 1984–1986 гг. — служба в армии. 1986–1992 гг. — преподаватель школы боевых искусств. 1992–1995 гг. — начальник службы безопасности. 1995–2002 гг. — руководитель охранного подразделения «Профессионал». С 2002 г. — учредитель фирмы «Центр защиты и помощи». Женат, двое детей.

Прежде чем создать собственную фирму, Олег Запривода прошел путь от рядового охранника до начальника службы безопасности крупной компании. Теперь бизнесмен прикладывает все усилия, чтобы поднять в Украине престиж профессии охранника.

Олег Запривода, владелец компании «Центр защиты и помощи», обеспечивает безопасность своих клиентов. Но чтобы добиться успеха, ему пришлось учиться на собственных ошибках, ведь если в начале 1990-х работа телохранителя подразумевала грубую физическую силу, то с приходом нового тысячелетия ситуация изменилась — теперь охранники должны использовать не только мускулы, но и интеллект. Олегу удалось собрать команду профессионалов, которая отвечает самым высоким требованиям клиентов.

Защитный механизм

Что подвигло заняться охранным бизнесом?
О. Запривода: Воспоминания детства. Непростые условия жизни дворового мальчишки закалили меня. Много времени уделял спорту, занимался в разных спортивных секциях — бокс, борьба, каратэ. Все это пригодилось в армии. Кстати, именно во время службы я впервые тесно соприкоснулся со спецификой охранной деятельности — служил в караульном взводе. После возвращения «на гражданку» продолжал совершенствоваться в боевых искусствах, и к концу 1980-х овладел несколькими стилями и направлениями. В 1990-м создал свою школу боевых искусств. Денег не хватало — все, полученное за занятия, тратилось на аренду зала. Поэтому, когда предложили пойти работать охранником в крупную компанию, согласился. За несколько лет из рядового сотрудника я вырос в начальника службы охраны.

Работа охранником не подразумевает получения предпринимательских навыков…
О. Запривода: За три года работы в фирме я многое узнал и приобрел бесценный опыт. Именно он помог мне в дальнейшем создать независимую охранную структуру — подразделение «Профессионал». Ко мне за защитой стали обращаться друзья, родственники которых были собственниками предприятий.

Как подбирали персонал в подразделение?
О. Запривода: Основу составляли спортсмены. Отбор проходил по нескольким критериям: учитывались рекомендации, навыки рукопашного боя, характер, готовность работать в команде. Остальному мы обучали.

Своих сотрудников вооружали?
О. Запривода: В те годы без этого было нельзя, ведь нашими противниками были вооруженные до зубов бандиты. Чтобы им противостоять, нам приходилось через охотничьи клубы оформлять многозарядные помповые ружья типа «Маверик». Часто охрана физлиц напоминала боевые дежурства. В целом, оглядываясь назад, могу сказать, что опыт, полученный в то время, ни с чем не сравним.

В начале 2000-х ситуация в стране более-менее стабилизировалась, и нужно было менять подход к организации охранных мероприятий. Изменились приоритеты — вместо применения грубой физической силы приходилось решать сложные задачи путем переговоров. Учитывая новые потребности потенциальных клиентов, решил создать службу интеллектуальной охраны. В 2002-м зарегистрировал фирму «Центр защиты и помощи» и получил лицензию на охранную деятельность. Приходилось отвечать за объекты самой разной сложности, специфика такой работы и помогла моей фирме приобрести новый опыт.

Ох, рано встает охрана

Что такое профессиональная интеллектуальная охрана?
О. Запривода: Если коротко, то это профессиональный подход во всем — от организации предприятия до малейших тонкостей предоставления охранных услуг. Если говорить о моей компании, то профессионализм начинается с меня: именно руководитель должен быть стержнем всей структуры. Используя личный опыт и навыки, я стараюсь сформировать коллектив, который может выполнить поставленную задачу от начала до конца.

Конкуренция среди охранных фирм высокая, поэтому некоторые агентства прибегают к демпингу и откатам, лишь бы заполучить клиентов

Как сейчас набираете кадры?
О. Запривода: Подбор персонала — один из ключевых вопросов в охранном бизнесе. Именно рядовой сотрудник представляет предприятие, и часто по нему составляют впечатление о всей компании. Сейчас охранник должен не только обладать физической силой, он обязан быть думающим и инициативным, понимать, что от него требуется, и все это реализовать — лишь тогда работа будет выполнена качественно.
Практика показывает: чем опытнее охранник, тем быстрее он освоит специфику новых задач и правильно среагирует на непредвиденные ситуации.

Сегодняшние требования к персоналу отличаются от тех, что были в лихие 1990-е?
О. Запривода: Моя позиция жесткая и однозначная — качественно выполнить работу может только профессионал. Чтобы стать сотрудником нашей фирмы, специалист должен предоставить пакет документов, подтверждающий его опыт, а также рекомендации, характеристики, справки о состоянии здоровья и отсутствии судимости, документы об образовании и пр. После заполнения анкет соискатель проходит тестирование. Обязательно учитываются такие качества как уравновешенность, честность и т.п.

Подбирая людей для личной охраны, мы консультируемся с коллегами из спецподразделения группы «А». Тесное общение с ними позволяет приобрести новый опыт, повысить профессионализм.

Чем мотивируете сотрудников компании?
О. Запривода: Достойная заработная плата, соцпакеты, интересная работа, уважение со стороны руководства, перспективы карьерного роста, наработанная годами репутация предприятия — все это хороший стимул для наших людей.

Особенности национальной охраны

Как налаживаете контакты с заказчиками в столь щекотливой сфере как охранные услуги?
О. Запривода: Пока украинский рынок охранных услуг неоднородный, много малобюджетных заказов. Зачастую клиент просто ставит нас перед фактом, что ему требуется столько-то охранников и для этого выделено столько-то средств. При этом мы должны нести материальную ответственность. Подход должен быть совершенно другим: вначале охранная структура изучает объект, составляет паспорт безопасности, определяет уязвимые места, оснащает объект спецсредствами и средствами защиты, определяет, каким способом будет охраняться данный объект и сколько нужно людей для полноценной работы. Исходя из этого, подбираются сотрудники с соответствующей квалификацией, составляется бюджет, определяется зарплата охранников, учитываются начисления, затраты предприятия, прибыль и т.д., подсчитывается сумма контракта и лишь после этого может идти речь о материальной ответственности. К сожалению, в большинстве случаев происходит не так. Многие объекты охраняются непрофессионально, но я надеюсь, что со временем это станет не правилом, а исключением. Хочется, чтобы руководители охранных структур понимали, что, подняв статус охраны и престиж профессии, услуги можно будет продавать дороже.

Недопонимания с клиентами из-за цен на услуги не случалось?
О. Запривода: Важно объяснить заказчику, что моя цель — выполнить работу качественно и соответствующе ее оценить. Только профессиональным отношением к делу, порядочностью в общении и бизнесе зарабатывается доверие. А мой стаж в охранном бизнесе — более 15 лет.

И все-таки, быть ли профессиональной охране в Украине?
О. Запривода: Профессиональное отношение к делу должно стать эталоном в нашем бизнесе. Цель охранных агентств — предоставлять качественные услуги, а достойная оплата будет лишь подтверждать их востребованность и значимость. Поэтому я уверен: профессиональной охране в Украине быть!

Автор: Яна Беседа
Источник
  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results