БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Улыбаемся, товарищи продавцы, вас снимают! (видео)

Быстро убираем камеру, у нас съёмка запрещена

Роман Комов / Комсомольская Правда

Журналисты «КП» боролись с дурацкими запретами, которые сочинили владельцы владимирских магазинов

«Быстро убираем камеру, у нас съёмка запрещена», — эту фразу (а то ещё и погрубее, с матерком) слышали многие, кто хотел сделать пару кадров в супермаркете или торговом центре. Журналисты слышат её почти каждый день. Кто объявил магазины секретными объектами?

Зачем в супермаркете фотоаппарат?

В последние несколько лет фотоаппараты, видеокамеры и диктофоны (как по отдельности, так и все вместе — втиснутые в мобильник) стали основным орудием демократии. Народ начал записывать и танцы пьяных гаишников на капотах автомобилей, и передачу взяток чиновникам, и незаконную езду VIP-автомобилей с мигалками в прачечную. А власти даже законы переписали: «Хочешь снимать полицейского, снимай сколько влезет, но и он тебя может».

Люди с фотоаппаратами зачастили и в магазины. Существуют целые молодёжные объединения, которые ищут (и находят) просроченные товары. А ведь находку нужно задокументировать: снять срок годности, момент покупки на кассе, чек. Иначе ничего не докажешь…

Продвинутые пользователи смартфонов приноровились с помощью камер сравнивать цены в разных торговых сетях. Третьи, как они сами пишут в Интернете, просто борются за свои права и «ставят на место буржуев и охранников».

Но владельцы торговых центров и супермаркетов в ответ сочинили внутренние правила, запрещающих съёмку на их территории. «Комсомолка» решила проверить, как относятся к человеку с фотоаппаратом владимирские предприниматели.

«Это — частная собственность»

Большая Московская. Один из главных торговых центров города. На стеклянных автоматических дверях красуется символ запрета съёмки: перечёркнутый наискосок фотоаппарат.

Заходим. Любуемся ослепительно белой иномаркой, стоящей в холле…

Тут следует пояснить, что роль главного героя исполняет фотокор Пётр Соколов. По сценарию, он достаёт свою большую камеру (не заметить её нельзя) и щёлкает всё, что ему нравится. Я скромно стою поодаль и незаметно записываю всё происходящее на видеокамеру.

Охранник (крепкий мужчина лет сорока в чёрной форме ЧОП «Центурион-2000») оказался очень расторопным. С момента первой вспышки до его крика: «Убираем фотоаппарат!» прошло меньше минуты. Он встал между иномаркой и объективом.

— Есть федеральный закон «О СМИ», — вынимает красное служебное удостоверение фотограф. — Он разрешает фотографировать. У меня задание.

Но бравый сторож и слышать ничего не хочет. Говорит, что без начальства нельзя и хватает за руки. А потом всё же сопровождает к администратору.

Охрана магазинов, как правило, крайне враждебно относится к людям с фотоаппаратами Фото: Петр СОКОЛОВ

Девушка-начальница Екатерина в ответ на упоминание федерального закона достаёт папку с внутренним документом — «Правилами поведения в торговом комплексе». Говорит, что здесь «частная собственность» и действуют только эти бумаги, а не какие-то там «федеральные».

— А если мы не подчинимся и дальше будем фотографировать? Полицию вызовите? Но она ничего нам не сделает. Мы ничего не нарушаем, — пытаемся спорить.

— Никого я вызывать не буду. Сам вас выведу, — сурово бубнит охранник. Это звучит как угроза.

Зная, что он тут не один, и оберегая дорогую редакционную технику, мы уходим.

«Удаляйте кадры!»

«А, может, они это с непривычки? — подумали мы. — Вот будут журналисты ходить каждый день, и торговцы к ним привыкнут, перестанут бояться».

И отправились в универсам эконом-класса на проспекте Ленина. Парень-кассир не баловал нас разнообразием реплик:

— У нас съёмка запрещена!

И попросил удалить кадры. В ответ я вежливо предложил погладить ему шнурки.

Пришла начальница Татьяна.

— Покажите федеральный или областной закон, который запрещает фотографировать в магазине. Скажите его название и номер, — начал наступать я

— Есть только наш внутренний закон, — пыталась она защищаться она.

Серьёзных аргументов у неё не нашлось. И мы расстались мирно.

Через два дня мы вернулись в тот же супермаркет. Не понравились охраннику. Он вызвал заведующую (уже другую, Оксану Сафонову). И она разрешила снимать и товары, и цены, и продавцов. Только покупателей не пугать. Правда, переписала наши фамилии. А нам не жалко. Нам скрывать нечего.

Так неужели гипотеза подтвердилась? Человека с фотоаппаратом хотя бы в одном магазине стали воспринимать нормально…

Разрешили, да ещё поучаствовали в фотосессии

Следующая точка — гипермаркет на Московском шоссе. Площади здесь огромные, поэтому охранник замечает человека с фотоаппаратом не сразу.

— У вас есть разрешение? — задаёт он стандартный вопрос. — Если нет, нужно написать заявление на имя управляющей, дождаться её решения. И тогда только фотографировать.

Общается он довольно обходительно. Не грубит. Уже хорошо. Ксерокопии выписки из закона и служебного удостоверения оказывается достаточным для того, чтобы он, улыбнувшись, дал добро. Возможно, и нарушив распоряжение своей начальницы…

А вот в косметическом супермаркете на улице Горького журналистов встретили практически хлебом-солью. Правда, сначала девушки-продавщицы немного смутились, а потом не только разрешили фотографировать всё, что угодно, но и сами с удовольствием попозировали для «Комсомолки». Учитесь!

КСТАТИ

Правила нужно менять

В некоторых российских городах (например, в Казани) журналисты, блогеры и обычные покупатели смогли в суде защитить своё право на фотосъёмку. Почему бы и нам не попробовать?

По итогам рейда редакция «КП» направила в адрес прокуратуры Владимирской области заявление с просьбой заставить администрацию торгового комплекса на улице Большая Московская внести изменения во внутренний документ, регламентирующий правила поведения на территории объекта. А именно убрать из них пункт, запрещающий фото- и видеосъёмку, тем самым приведя их в соответствие федеральному законодательству.

Также считаем необходимым удалить с территории торгового центра все надписи и знаки, означающие запрет на съёмку.

КОМПЕТЕНТНО

Бизнесмены превышают свои полномочия

Комментарий по поводу запрета на фото- и видеосъёмки нам дали в областном УМВД и в управлении Антимонопольной службы.

— Законных оснований запрещать съёмку нет. В крайнем случае, охранники могут деликатно попросить не снимать. Но никаких штрафных санкций, а уж тем более физическую силу они применять не могут, — сказал пресс-секретарь облУМВД Олег Курочкин. —  Они вправе вызвать полицию. Но что она сделает? Приедет, увидит, что вы ничего не нарушаете: не буяните, не воруете. И уедет.

Вы же, в случае применения охранниками силы, можете подать заявление об этом.

Часто съёмки запрещают, аргументируя это наличием какой-то коммерческой тайны.

— Если честно, не знаю, что в торговом зале может быть коммерческой тайной. В любом случае цена товара таковой не является, — заявил руководитель управления Федеральной антимонопольной службы Вадим Соловьёв. — Цена относится к такому понятию как «публичный договор» и находится в общем доступе.

[pro-player width=’640′ height=’500′ type=’video’]http://kp.ru/f/54/flv/67/80/458067.mp4[/pro-player]

Источник: Комсомольская Правда — Владимир

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results