БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Лжеполицейские не успели ограбить кафе

Двенадцать бандитов, переодетых в форму бойцов спецназа, совершили дерзкий налет на московское кафе Фото: gunm.ru

Переодетые в спецназовцев грабители были схвачены настоящими полицейскими прямо во время ограбления.

Как сообщили в Главном управлении МВД по Москве, поздно вечером 16 октября в подвальное помещение кафе «Хайят» на Краснодарской улице, д.62, ворвались 12 человек, 11 из которых были одеты в форму спецназа МВД.

Преступники, переодетые в полицейскую форму, угрожая посетителям и сотрудникам заведения пистолетами, заставили их всех улечься на пол в полном соответствии со сценарием силовой спецоперации. Затем они отобрали у двух москвичей, отца и сына, а также у их 32-летнего знакомого, гражданина Китая, мобильные телефоны и деньги. Также они пытались забрать наличные из кассы кафе.

Однако бойцы настоящего спецназа вовремя подоспели на место происшествия. В ходе скоротечной схватки они задержали налетчиков. Ими оказались 37-летний китаец, возглавляющий мебельную фирму, двое граждан Азербайджана, 43-летний житель Северной Осетии, шестеро москвичей, а также жители Новгородской и Рязанской областей.

Известно, что у бандитов полицейские изъяли схему помещений кафе, четыре пистолета, переделанных для стрельбы боевыми патронами, а также две газовые зажигалки в форме пистолетов. По данному факту возбуждено уголовное дело. Лжеполицейские взяты под стражу.

Как уже сообщал Gudok.ru, в последние дни российскую столицу буквально накрыла волна ограблений. Утром 12 октября четверо грабителей в масках напали на офис фирмы «Контакт», обслуживающей платежные терминалы, и похитили более трех миллионов рублей. Как сообщили в правоохранительных органах Москвы, ограбление произошло на лестнице офисного здания, расположенного на улице Новорогожской. Грабители приковали наручниками к перилам бизнесмена и его помощника, после чего забрали сумку с деньгами и скрылись. По словам потерпевших в сумке находились 3,2 млн рублей. По факту дерзкого ограбления, возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ («Грабеж»).

Ранее в Москве в офисном здании на проспекте Маршала Жукова был вскрыт банкомат Сбербанка. Четверо преступников ворвались в офисный центр, где располагается управление ветеринарии по Москве, Московской и Тульской областей Минсельхоза России. Они избили и связали охрану, а затем с помощью слесарного инструмента обчистили стоявший в холле здания банкомат. О налете в полицию сообщили работники Минсельхоза, которые в начале рабочего дня обнаружили в офисе связанных охранников.

11 октября двое вооруженных налетчиков ограбили отделение «Сбербанка» на улице Удальцова. Грабители в масках и в камуфляжной форме охранников металлическим ломом разбили окно отделения, после чего проникли в техническое помещение, а затем — в операционный зал. Там, угрожая пистолетом кассирам-операционистам, преступники забрали из кассовых аппаратов 156 тысяч рублей. Сопротивления им никто оказывать не стал. Но как только сотрудники банка поняли, что их грабят, один из них нажал кнопку вызова полиции.

Грабители справились всего за 13 минут. В 14.30 они ворвались в банк, а в 14.43 уже выскочили из банка. После чего скрылись на автомобиле Toyota RAV-4. В результате налета никто из посетителей и сотрудников отделения банка не пострадал.

13 октября пять человек в медицинских масках проникли в здание дополнительного офиса «Алексеевский» «Балтийского банка». Преступники практически бесшумно отжали одно из окон, проникли в помещение Московского государственного открытого университета, на улице Павла Корчагина, д.22, строение 1, где и расположен дополнительный офис «Алексеевский» «Балтийского банка».

Затем грабители связали охранника, который дежурил в здании университета, и вскрыли оба банкомата, установленных в помещении. При этом сигнализация в офисе банка не сработала. Добычей преступников стали 700 тысяч рублей. Полицию вызвал другой сотрудник университета, обнаруживший связанного охранника и вскрытые банкоматы через несколько часов. По факту и кражи 700 тысяч рублей возбуждено уголовное дело по статье «грабеж». С места происшествия изъяты вещественные доказательства, в том числе три медицинских респиратора и видеозапись.

А 11 октября в столице задержали банду, специализирующуюся именно по взломам банкоматов. Как сообщила пресс-служба Главного управления уголовного розыска МВД России, участниками преступной группы оказались ранее судимые уроженцы Грузии и Армении. Установлена причастность задержанных к совершению пяти квартирных краж, хищениям четырех банкоматов на территории Москвы. Похищенные банкоматы грузили в автомобиль и везли в заранее арендованный гараж или на склад, где вскрывали и делили денежные средства. Как сообщает ведомство, когда извлечь банкомат не удавалось, его вскрывали прямо на месте при помощи циркулярной пилы.

Источник: gudok.ru

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results