БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Грабитель на ходу пытался выпить ворованное «Мартини», убегая от полицейских

Сотрудники вневедомственной охраны ориентированы на задержание преступников по "горячим следам". Фото: KP.RU

Галина Онучина / KP.RU

Жителю Ярославской области не удалось уйти от сотрудников вневедомственной охраны

Сегодня, 29 октября, сотрудники вневедомственной охраны отмечают свой профессиональный праздник. Как самостоятельное подразделение при МВД эта служба образовалась 59 лет назад.

Сотрудников вневедомственной охраны по праву называют самыми оперативными. Получая сообщения о происшествиях, они первыми приходят на помощь гражданам. Поэтому большинство преступлений удается раскрыть по «горячим следам». Ни одна криминальная сводка не обходится без задержаний этой службой полиции. Ситуации бывают разные, в том числе и рискованные. Не обходится без курьезных случаев.

Так, на днях в Рыбинске сотрудники вневедомственной охраны поймали грабителя, похитившего из магазина на улице Ворошилова бутылку «Мартини». 32-летний местный житель действовал нагло и дерзко. В магазин он пришел, вооружившись ножом. Угрожая продавцу, он потребовал именно «Мартини». Схватив бутылку, мужчина бросился бежать.

Охранник сразу сообщил о происшествии, полицейские были на месте уже через несколько минут. Началось преследование. Понимая, что шансов скрыться нет, грабитель на ходу распечатал бутылку и стал хлебать алкоголь. И все- таки успел сделать несколько глотков. Мужчину доставили в отделение, где возбудили уголовное дело.

27 октября в Рыбинске произошел еще один необычный случай. Сотрудник вневедомственной охраны Олег Корольков, будучи не на службе, зашел в торговый центр на улице Крестовой за покупками. Полицейского буквально сшибли с ног двое парней, выбегающих из магазина. Корольков моментально сориентировался и бросился за ними. Парней он догнал и скрутил обоих, после этого вызвал подкрепление. Как вскоре выяснилось, молодые люди украли из магазина три банки пива. Конечно, они не ожидали, что сразу нарвутся на сотрудника полиции. Возбуждено уголовное дело.

В областном управлении МВД еще свежа память о последних героических поступках, совершенных сотрудниками вневедомственной охраны. Такими парнями, уверяют в ведомстве, можно городиться.

30 апреля в микрорайоне Переборы на улице Суворова в Рыбинске случился крупный пожар. Вспыхнул двухэтажный деревянный дом на 12 квартир. Недалеко проезжала патрульная машина вневедомственной охраны. Полицейские Сергей Куриленко, Максим Соколов и Артем Леманов немедленно рванули к горящему дому. Еще до приезда пожарных им удалось вытащить из объятого огнем строения мужчину –инвалида.

Еще один сотрудник вневедомственной охраны Рыбинска Сергей Кан отличился на другом пожаре, который возник в конце декабря в жилом доме на улице Кольцова. Загорелась квартира на втором этаже. Балкон квартиры был застеклен, и сотрудники милиции приняли решение проникнуть туда через соседний балкон. Три милиционера, взявшись за руки, как живая катапульта, подкинули вверх милиционера-водителя Сергея Кана. Он схватился за ограждение балкона и перелез внутрь.

Разбив стекло руками, Сергей перебрался  с одного балкона на другой, вытащил мужчину, который потерял сознание и помог спуститься вниз, где его приняли другие сотрудники вневедомственной охраны.

В настоящий момент служба вневедомственной охраны Ярославской области включает в себя  семь подразделений, осуществляющих охрану  имущества граждан и профилактику имущественных преступлений в Ярославле, Ростове, Рыбинске, Переславле-Залесском, Данилове, Тутаеве, Угличе.

Ежесуточно на маршруты патрулирования заступает 41 группа задержания вневедомственной охраны. Под защитой  подразделений этой службы находятся свыше 5 тысяч объектов, более 18 тысяч квартир и мест хранения личного имущества граждан.

Источник: Комсомольская Правда — Ярославль

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results