БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

На «Омскагрегате» нашли снаряды времен войны

Фото: superomsk.ru

Охранник Омского агрегатного завода нашел на территории предприятия восемь заготовок для минометных снарядов, которые, по версии полиции, остались со времен Великой Отечественной войны. Саперы готовятся к уничтожению находки на спецполигоне.

Как сообщает пресс-служба омской полиции, вчера, 21 ноября, во время обхода территории завода охранник нашел восемь предметов, похожих на минометные мины. Силами патрульно-постовой службы территория завода была оцеплена.

Эксперты установили, что взрыватели и взрывные вещества в найденных боеприпасах отсутствуют. Инженер-взрывотехник ООН заключил, что эти предметы являются заготовками для минометных снарядов. По предварительной версии, снаряды остались со времен Великой Отечественной войны, когда в цехе «Омскагрегата» изготавливали боеприпасы для Красной армии.

Изъятые заготовки будут уничтожены на специальном полигоне.

Найденные боеприпасы пополнили список взрывных устройств, обнаруженных в Омске. По данным официального сайта УМВД по Омской области, с начала 2011 года в полицию поступило 15 сообщений о «взрывоопасных» находках. На территории агрегатного завода в марте дважды были найдены боеприпасы. В конце августа предмет, внешне похожий на снаряд противотанковой пушки образца 1943 года, был найден на территории отделения «Почты России». Также в августе омич обнаружил ручную осколочную гранату в гаражном кооперативе по улице Туполева. Месяцем ранее в Кировском округе противопехотная мина была найдена пенсионером. В мае правоохранительные органы дважды выезжали на приусадебные участки по сообщению об обнаружении боеприпасов.

Автор: Мария Косарева

Источник: РИА «СуперОмск»

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results