БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Саратовских дачников охранники будут проверять ручными металлоискателями

«Омики» для экстренной помощи оснастят спутниковой системой. Фото: Михаил ДЕНИСОВ

Александр Ахтырко / KP.RU

Казалось бы, зима на дворе, какие «омики»?! Но транспортники заявили, что к полевому сезону начнут готовиться уже ранней весной, а значит, первые спутниковые системы закупают уже сейчас.

Системой ГЛОНАСС собираются оснастить все дачные пароходики, чтобы в случае экстренной ситуации сигнал о помощи службы получили незамедлительно. Все еще помнят трагедию с «Булгарией».

— Система будет работать на основных направлениях: до Шумейки, Сосновки и Кошелей. Запустим ее в конце апреля 2012-го, как раз в начале дачного сезона. Все необходимое оборудование установим на базе уже существующей диспетчерской службы на речном вокзале. Сотрудники смогут увидеть, где сейчас находится тот или иной корабль в режиме реального времени, — объяснил корреспонденту «КП» и.о. первого заместителя министра транспорта Иван Козаченко.

Кроме ГЛОНАССа, на самом речном вокзале меры безопасности усилят за счет ручных металлодетекторов. Охранники будут стоять на входе в «омики» и проверять каждого пассажира при посадке. Саратовских пенсионеров, выстраивающихся в длинные очереди каждое лето, эта новость не порадует, но другого выхода, заверяют чиновники, нет: придется потерпеть неудобства и приезжать к отплытию на 10-20 минут раньше обычного ради собственной же безопасности.

Между тем самый главный, финансовый, вопрос ляжет на плечи перевозчиков. Арендаторам пароходов придется раскошелиться и на навигаторы, и на подключение к спутнику. А чиновники надзорного ведомства проверят, все ли готово к апрелю следующего года.

Источник: Комсомольская Правда — Саратов

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results