БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Смоленские ЧОПы уходят в «теневой» бизнес

Нам невыгодно оформлять сотрудников официально. Ведь налоги съедают практически половину доходов

14 декабря в Торгово-промышленной палате представители охранных предприятий и правоохранительных органов обсудили реализацию программы «Безопасный город».

Обозначить основные проблемы в работе смоленских ЧОПов взялся директор одного из таких предприятий Михаил Багров. «Несовершенство законодательной базы толкает нас в теневой бизнес, — говорил он. – Нам невыгодно оформлять сотрудников официально. Ведь налоги съедают практически половину доходов».

Кроме того речь зашла и о социальной защищенности ЧОПовцев. Например, во время привлечения их к охране общественного порядка на городских праздниках. Дело в том, что такая работа городом не оплачивается, следовательно сотрудник охранного предприятия фактически не находится на работе – и нарушителей не может задержать, и в случае травм ответственности никто не несет.

— В такой ситуации можно посоветовать заключать договоры с городскими властями хотя бы на рубль, — посоветовал исполнительный секретарь координационного совета по взаимодействию с охранно-сыскными структурами при департаменте охраны общественного порядка управления МВД России Игорь Голощапов. – Тогда закон будет на стороне ваших сотрудников.

Среди довольно понятных требований прозвучали и, мягко говоря, слегка завышенные – льготы на проезд, бесплатные путевки детям отличившихся сотрудников от государства, обучение за счет бюджета.

— Государство может обучать за свой счет только безработных, — прокомментировали представители городского центра занятости. – Но в охранные структуры часто идут вышедшие на пенсию военные или сотрудники МВД. В этом случае мы не можем включать их в бесплатное обучение.

Длительного обсуждения удостоилась и тема аттестации рабочих мест. Ведь рабочее место сотрудника охраны не в его офисе, а на территории клиента.

— Есть разработанные нормы, по которым проводятся такие мероприятия, — пояснил заместитель руководителя инспекции труда в Смоленской области Александр Федоров. – Организации, имеющие право на проведение аттестаций рабочих мест действуют в соответствии с этими нормами.

Еще одной темой обсуждения стала проблема тендеров. Как считают представители охранных предприятий, в конкурсах на охрану гособъектов указывается настолько низкая цена, что работать на таких условиях согласятся только непрофессионалы.

Многие проблемы, обозначенные смоленскими фирмами, уже нашли свое решение в других регионах, о чем и сообщили на «круглом столе» московские коллеги. Они призвали руководителей ЧОПов Смоленской области к более тесному сотрудничеству.

Справка «Провинции.Ру» В Смоленской области зарегистрировано 147 охранных предприятий. В них официально работает около 3000 человек.

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results