БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Три выстрела в клубе

блог Натальи Слукиной

Будучи навеселе под воздействием алкоголя, парни отправились развлечься в ночной клуб. Но поскольку туда их в таком состоянии не пустили, учинили стрельбу из ружья и ранили охранника.

Таковы обстоятельства уголовного дела, которое рассмотрел городской суд Благовещенска.
На скамье подсудимых оказались двое жителей города, обвиняемые в грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, а также в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью.
Инцидент произошел 27 мая этого года. Парни, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пытались пройти в помещение одного из ночных клубов, расположенного в центре города. Однако сотрудники, исполняющие обязанности по охране клуба, исходя из должностных инструкций, не пускают в заведение пьяных. К тому же парни не приобрели входные билеты. В ответ на действия охранников, преградивших парням дорогу, один из них со словами «У меня патронов на всех хватит!» отправился к автомобилю друга, чтобы взять из багажника ружье.

Вооружившись, он вернулся в клуб и произвел выстрел из карабина.  Потом оружие взял его товарищ и тоже выстрелил вверх. Наделав шума, нарушители пошли к выходу. «Дежурный попытался их задержать, — рассказывает помощник прокурора Благовещенска Оксана Мазяркина, — схватил одного из них сзади. Тогда второй нарушитель бросился его освобождать и выстрелил из карабина дежурному в бедро».
В итоге нарушители общественного порядка сели на скамью подсудимых. Уголовное дело рассматривалось в особом порядке, так как во время следствия обвиняемые заявили об этом ходатайство, полностью признав свою вину и раскаявшись в содеянном. По решению суда, оба должны отправиться в колонию общего режима. Тот, который стрелял в воздух, — на два года, а тот, кто принес ружье, выстрелил в воздух и в бедро охраннику, — на 2 года и 6 месяцев. Последний также должен выплатить охраннику 30 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

Топор против монтировки

Вообще, в Благовещенске заведения, где можно развлечься, выпить и поесть, частенько попадают в криминальные сводки в качестве мест происшествий. В одном из кафе, к примеру, в мае этого года двое мужчин выясняли отношения при помощи металлической монтировки и топора. Обстоятельства этого уголовного дела недавно также рассматривал суд. Житель города пришел поужинать в кафе. Там познакомился с представительницей прекрасной половины человечества, был ею очарован и намеревался продолжить общение. Молодые люди сидели — разговаривали. Внезапно к столику подошел знакомый (а точнее сожитель) его собеседницы и сказал покинуть территорию кафе. Он отказался. Тогда незнакомец, кстати, работник кафе, начал наносить ему удары металлической монтировкой. Мужчина был вынужден уйти, однако на улице увидел топор, торчащий из пня, и, вооружившись, вернулся к обидчику. Впрочем, обидчика вид топора не остановил. И при помощи монтировки он пытался заставить посетителя уйти. Тогда топор пошел в ход.
— Испытывая чувство злости, мужчина ударил топором в голову и плечо оппоненту, — рассказала помощник прокурора Благовещенска Оксана Иваненко, — тем самым причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Потерпевшего из кафе доставили в больницу, где ему своевременно оказали медицинскую помощь. А мужчина, который причинил ранения, пришел в полицию с повинной.  Суд, взяв во внимание это и другие обстоятельства, назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
***

В общем, на практике получилось, что прийти с ружьем в общественное место, пострелять и ранить охранника в ногу обошлось «дешевле» в годах под стражей , чем топором ударить нападающего с монтировкой.

блог Натальи Слукиной

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results