БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

ФСБ в шоке: блогеры свободно проникли на режимный объект — И бродили по нему пять ночей к ряду

Фото lana-sator.livejournal.com

В Интернете появились фотографии, на которых видно, как посторонние люди абсолютно свободно прошли на химкинский завод «Энергомаш», поставляющий ракетные двигатели для ракет, в том числе и военных…

Блогер Лана Сатор с товарищами пять ночей бродила по территории расположенного в подмосковных Химках НПО «Энергомаш», выпускающего жидкостные ракетные двигатели как для гражданских («Ангара»), так и для военных (Р-36М в классификации НАТО SS-18 «Сатана») ракет.

Девушка описала, как они попали на объект: это оказалось несложно — столило лишь найти дырку в заборе. По словам Сатор, территория НПО «очень впечатляет разными аспектами», но главное тем, что ночью на нем нет «ни души». Как рассказала блогер, увидев, что никакой охраны на предприятии нет, они в первую ночь «стали бродить по всевозможным конструкциям и лесенкам, поднимаясь все выше и выше».

В результате блогерша и ее друзья провели на территории режимного, по идее, строго охраняемого объекта пять ночей. Они снимали помещения с различной аппаратурой, проникли в местную центральную пультовую, в зал испытательного стенда. Автор фотографий сообщает, что всюду на предприятии висят камеры, но блогеров это не смутило, так как никакой сигнализации на предприятии не оказалось, а то, что охрана и руководство может днем после прихода на работу изучить их лица, интернет-пользователей не волновало.

Руководство «Энергомаша» уже заявило, что у предприятия нет средств на ремонт забора.

Инцидентом заинтересовались в ФСБ.

Источник

Из ЖЖ  Блогера Лана Сатор

Открытое акционерное общество «НПО Энергомаш имени академика В.П.Глушко» является ведущим предприятием в мире по разработке мощных жидкостных ракетных двигателей для космических ракет-носителей, одним из лидеров мирового рынка наукоемкой и высокотехнологичной продукции.
Свою историю предприятие ведет с 15 мая 1929 года. За прошедшие годы здесь было разработано около 60 ЖРД, которые изготавливались серийно и эксплуатировались и продолжают эксплуатироваться в составе космических и боевых ракет-носителей.

Разнообразную информацию по истории и деятельности предприятия довольно легко найти в интернете — на их собственном сайте http://www.npoenergomash.ru/ и на сотнях других ресурсов.

Я же в своем обзоре хотела бы рассказать о том, как мы ходили туда гулять пять ночей к ряду. О том, как посетили оба стенда и поднялись на трубу.

Фото lana-sator.livejournal.com

За ходом испытаний следят не только датчики, но и камеры, которых тут очень много. Как раз с такой камерой я фотографировалась. Фото lana-sator.livejournal.com

Фотография на память... Фото lana-sator.livejournal.com

В конце фоторепортажа хозяйка Блога разместила следующую запись

Хотелось бы благодарить за внимание всех моих читателей!
Также хотелось бы поблагодарить двоих хороших людей stroncioum и cainly, с которыми мы там гуляли.
Ну и конечно же, благодарность службе безопасности НПО за безответственный подход к охране своего завода, а также управлению экономической безопасности за неспособность сдерживать эмоции печали по поводу имущественного ущерба, нанесенного утратой замечательного периметра, ранее представлявшего из себя капитальное сооружение.

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results