БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Правительство запретило сотрудникам ЧОПов носить одежду, похожую на форму полицейских, и «раскрашивать» машины

Охранникам запретили копировать элементы и стиль форменной одежды полицейских и других силовых структур

Правительство России утвердило Правила, регламентирующие деятельность частных детективов и сотрудников частных охранных предприятий. Охранникам, в частности, запретили копировать элементы и стиль форменной одежды полицейских и других силовых структур, а рисунки на автомобилях ЧОПов придется согласовывать с ГИБДД.

Соответствующие положения закрепляются постановлением № 10 от 26 января 2012 года «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 14 августа 1992 года № 587″.

Этим документом постановление 1992 года дополняется, в частности, Правилами ношения специальной форменной одежды при оказании различных видов охранных услуг и Правилами согласования с органами внутренних дел специальной раскраски, информационных надписей и знаков на транспортных средствах ЧОПов. Постановлением также утверждены Правила оказания охранных услуг в виде вооруженной охраны имущества, а также приобретения, учета, хранения и ношения специальных средств и огнестрельного оружия.

Так, сотрудникам ЧОПов запрещается ношение «отдельных предметов специальной форменной одежды совместно с иной одеждой», а также одежды, «аналогичной форме сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих», или сходной с ними до степени смешения. Охранникам запрещается носить форму без личной карточки, а сама форма должна однозначно указывать на принадлежность к конкретной частной охранной организации.

«Специальная раскраска, информационные надписи и знаки на транспортных средствах частных охранных организаций подлежат согласованию с органами внутренних дел», — отмечается в правилах. Для согласования специальной раскраски руководитель ЧОП обращается с соответствующим заявлением (и приложенной к нему схемой и описанием раскраски) в орган внутренних дел, выдавший лицензию на осуществление частной охранной деятельности. После этого схема согласовывается в ГИБДД. «Основанием для отказа в согласовании схемы является полное или частичное дублирование в представленной схеме специальных цветографических схем, используемых на наружных поверхностях транспортных средств пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи…», — говорится в правилах.

Как следует из Правил оказания охранных услуг в виде вооруженной охраны имущества, в договоре на такие услуги «указываются виды, типы, модели и количество оружия», которое будет использоваться при осуществлении этих услуг. Кроме того, все лица, осуществляющие вооруженную охрану, должны пройти инструктаж «о правилах безопасного обращения с оружием, порядке его хранения, ношения, применения и использования на объекте охраны».

Ознакомиться с текстом постановления Правительства РФ можно здесь

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results