БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Вячеслав Райский: «Охранник – это не дедушка с берданкой!»

Во второй декаде марта в России отмечается самый, пожалуй, неофициальный праздник из всех официальных – День oхранника

Вячеслав Райский, генеральный директор ЧОП «Агентство безопасности бизнеса «Витязь-НН».

Эта дата не внесена в «реестр» профессиональных праздников Российской Федерации, «точкой отсчета» считается 11 марта 1992 года, день принятия закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

Чем живет и дышит охранный бизнес в России? Что изменилось за минувшие годы? Об этом мы поговорили с генеральным директором ЧОП «Агентство безопасности бизнеса «Витязь-НН», членом президиума Координационного совета при ГУ МВД по Нижегородской области, членом комитета Торгово-промышленной палаты РФ по безопасности Вячеславом Райским.

– Вячеслав Александрович, несправедливо получается – профессия есть, а профессионального праздника нет…

– Мы, руководители НСБ, неоднократно обращались и обращаемся в Правительство РФ о признании данного праздника, но, к сожалению, наверное, правительство считает, что 20 лет – это слишком маленький срок, профессия охранник слишком «молода» и не зарекомендовала себя, чтобы этой профессии присваивать праздник. Еще раз скажу – к сожалению! Ведь в охранном и детективном бизнесе работают почти миллион граждан РФ. Ну а пока, по большому счету, не до праздника, тем более что отмечать его можно и без официального разрешения.

– Двадцать лет – срок немалый. Что изменилось за эти годы в охранном бизнесе?

– Во-первых, изменились требования к охраннику. Некоторые и сейчас рискуют нанимать для охраны своего имущества «александров родионовичей бородачей», единственное преимущество которых – в дешевизне услуг. Однако до добра это еще никого не доводило, ограбление или иной ущерб в данном случае – лишь вопрос времени. Большинство же клиентов все-таки исходят из требований экономической целесообразности – чем дороже имущество, тем больше придется потратить на профессиональную охрану. А профессионализм по определению не может быть дешевым.

Во-вторых, меняется спрос, меняется и предложение: портрет современного охранника существенно отличается от того, который был еще пару десятилетий назад. Теперь это не дедушка-сторож с берданкой, заряженной солью. Это молодой мужчина, спортивный, с хорошей реакцией, специально обученный, имеющий лицензию на оружие и умеющий грамотно и адекватно с ним обращаться. Каждый, кто претендует на должность охранника, должен пройти специальную теоретическую и практическую подготовку и получить разряд в зависимости от сложности выполняемых служебных задач. Особые требования с 1 января 2010 года предъявляются и к учредителю, и руководителю ЧОП: обязательны отсутствие судимостей, российское гражданство, квалификация охранника. Кроме того, охранный бизнес должен быть основным видом деятельности для учредителя предприятия. Закон пока еще не совершенен, но все–таки снижает процент «случайных людей» в серьезном охранном бизнесе.

– То есть сейчас сделать выбор в пользу того или иного охранного предприятия стало просто?

– Скорее, проще. По данным на конец декабря 2011 года, в Нижнем Новгороде и области насчитывается порядка 550 ЧОПов. Однако действительно серьезных игроков на местном охранном рынке меньше сотни. Поэтому в первую очередь стоит обращать внимание на опыт работы предприятия и его материальную базу. Гарантией качественной работы является наличие страховки. Если предприятие берет на себя обязательство компенсировать ущерб, значит, оно достаточно крепко стоит на ногах и дорожит репутацией. А репутация в нашем бизнесе очень дорогого стоит!

Справка

Вячеслав Александрович Райский – в охранном бизнесе с 1991 года. Действительный член Международной Академии безопасности и экономического развития народов мира. Возглавляемое Вячеславом Александровичем предприятие систематически оказывает помощь Русской православной церкви, ветеранским организациям МВД, МО, ФСБ, а также сотрудникам силовых ведомств, принимавшим участие в локальных конфликтах. Награжден почетными знаками и ведомственными медалями.

Поздравление

Уважаемые коллеги, друзья! Я очень рад, что совместными усилиями мы смогли преодолеть сложившиеся стереотипы и изменить в обществе отношение к охраннику! Для этого нам пришлось самим измениться в лучшую сторону. Хочется пожелать нам дальнейшего самосовершенствования, чтобы наша профессия стала действительно престижной. Здоровья вам, семейного благополучия и спокойных дежурств!

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results