БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Полиция Рязани эффективно сотрудничает с частными охранниками

26 марта состоялась видеоконференция заседания правительственной комиссии по профилактике правонарушений.

Фото: 24.mvd.ru

Организаторами конференции, совместно с министерством внутренних дел РФ, выступила Российская торгово-промышленная палата. В числе обсуждаемых вопросов были: повышение качества услуг ЧОП, укрепление взаимодействия с правоохранительными учреждениями, ход реализации мер по передаче несвойственных полиции функций. Кроме сотрудников ОВД, в видеоконференции принимали участие представители негосударственных охранных организаций, общественных объединений, творческих союзов, религиозных конфессий, СМИ. Заседание провёл министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

Видеоконференция транслировалась также и в Рязани — в управлении МВД России. Наш регион представляли Рязанская торгово-промышленная палата (вице-президент Алексей Яшкин) и ассоциация детективных и охранных предприятий «Лига безопасности» (президент Николай Дружинин), сообщает сайт РТПП.

В своём выступлении Рашид Нургалиев отметил, что пока сделан только первый шаг на пути реформы МВД. Первоочередной задачей в настоящее время является формирование высоконравственных качеств у сотрудников ОВД. Рашид Нургалиев остановился на способах реформирования системы и подчеркнул, что оно не должно вести к саморазрушению или ослаблять сопротивление внешним и внутренним угрозам.

С конструктивными предложениями на конференции выступил президент ассоциации детективных и охранных предприятий «Лига безопасности» Николай Дружинин.
Он проинформировал, что в Рязанской области прошла апробацию такая организация, как информационно-аналитический центр охранно-сыскных структур. Создание этого центра и особенно единых дежурных частей позволяет более мобильно использовать наряды частных охранников для локализации чрезвычайных ситуаций, задействовать их для оказания содействия в раскрытии преступлений по «горячим следам», осуществлять анализ качества несения службы. Только в рамках работы центра в 2011 и 2012 годах пресечено 963 правонарушения, оказано содействие в раскрытии шести преступлений по «горячим следам».

По инициативе ветеранов криминальной милиции и при поддержке КС при ДООП МВД в Рязани пять лет назад создана Межрегиональная ассоциация ветеранов криминальной милиции «ОПЕРА», в которую в настоящее время входят представители 36 регионов России.

Анализ деятельности ассоциации показывает некоторые особенности взаимодействия с общественными и другими организациями. Особую значимость в организации взаимодействия и повышения качества несения службы приобретает работа охранных предприятий в удалённых районах, особенно после сокращения полиции.

Николай Дружинин остановился на положительных примерах. В частности, в Нижнегородской, Рязанской областях охранные предприятия «Витязь» и «Кипсей» взяли под охрану объекты электроснабжения во всех удалённых районах, работают в тесном взаимодействии с полицией, налажен взаимный обмен информацией.

Наиболее перспективной формой взаимодействия будет создание крупных ситуационных центров, которые могут работать на одних площадках с МВД. Это позволяет быстро и оперативно управлять силами и средствами, обмениваться информацией.

Охранные сообщества ряда областей выступили с инициативой (по согласованию с МВД) о заключении договоров по охране правопорядка с руководством муниципальных образований.

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results