БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

В Кировском аэропорту «Победилово» можно легко найти лазейку

«Победилово взорвали»! С таким заголовком в блоге кировской журналистки Елены Овчинниковой на днях появилась заметка. В ней она кратко описывает итоги антитеррористической проверки аэропорта, ссылаясь на документы полиции.

Фото: Алена ЗАЙЦЕВА (Киров)

— Нарушителей остановили на дороге сотрудники «Победилово», — пишет Елена Юрьевна. -Но при досмотре представитель службы безопасности аэропорта не увидел в их пакете взрывное устройство… Вторая группа террористов, использовав дыру в воротах, без проблем проникла на территорию склада ГСМ уже после задержания первой. В течение получаса «террористы» старательно в прямой видимости мозолили глаза охранникам объекта…Заминировав насосную станцию и емкости с горючим, террористы 15 минут маячили на наблюдательной вышке, установленной в центре объекта. Но так и не смогли привлечь к себе внимание «безопасников»…

Эту проверку Антитеррористическая комиссия проводила еще 16 марта. После чего предложила руководству ОАО «Кировавиа» устранить нарушения и рекомендовала департаменту дорожного хозяйства привлечь к ответственности руководство аэропорта.

Спустя два месяца «Комсомолка» решила проверить, изменилась ли ситуация к лучшему.

Кто ищет, тот всегда найдет!

К нашему огромному удивлению, охраны вокруг аэровокзала вообще не было. За спиной у меня висел большой черный рюкзак с фотоаппаратом. При входе в здание на нас с громким писком среагировал металлодектор. Но охранник, мило беседующий в сторонке с сотрудницами аэропорта, и не подумал подойти. А вдруг у меня в рюкзаке бомба?

Мы спокойно погуляли по зданию, посмотрели расписание и окончательно поняли, что всем на нас наплевать. Так что установить условную взрывчатку в здании — нам показалось вполне возможным.

Дальше решили побродить по территории и поискать ту самую дыру в воротах, через которую «террористы» попали на склад.

От аэровокзала по дорожке пошли налево. Там как раз пост охраны. Сами охранники, радуясь настоящему весеннему теплу, вывалились погреться на крылечко. А мы, протопав мимо поста, завернули за серое кирпичное здание. Перед нашими глазами оказался деревянный забор: дыра на дыре. А в самом углу заплатка из сетки, над которой нет колючей проволоки. Вот он «главный» вход для злоумышленников. На территории видно, как из фуры в склад выгружают новую железную сетку для ограждения. Значит, об охране режимного объекта все же заботятся.

Вновь прошли около охраны: ноль эмоций. Тихонько добрались до заграждения между «гражданской» территорией аэропорта и охраняемой зоной, на которой висела табличка «Посторонним вход запрещен». Заметили, что колючая проволока поверх стены разорвана. Без особого труда можно перекинуть сумку и перелезть самому. Навскидку все должно занять примерно одну-две минуты. Если задумать пакости в ночи, то можно и подавно не торопиться. Мы даже устроили небольшую фотосессию, хотели спровоцировать охрану, окна которой выходят как раз на то место, где мы позировали. Безрезультатно! Мы опять никому не внушили опасений. А ведь вроде как аэропорт — объект режимный. И съемка на нем запрещена.

«Сейчас вас поймают и скрутят!»

Прошли вновь мимо здания аэровокзала, на этот раз в противоположную строну. Там установлена новенькая металлическая сетка — голыми руками не погнуть и не сломать. Но опять недосмотр: между панельной высокой стеной, ограждающей взлетку, и новой загородкой дырка — как раз пройти человеку. Мы, естественно, туда зашли и побрели через кусты в сторону административных корпусов. На углу одного из них укреплена камера видеонаблюдения. Встали прямо в периметре ее обзора, подождали, вдруг нас у видят и прогонят. Из двери вышел человек в синем комбинезоне. Сердце замерло: «Сейчас точно возьмут»! Ничего подобного, прошел мимо. Вконец осмелев, пошли гулять вдоль этой самой новой сетки и увидели, что в одном месте ограждение до земли не доходит. Пролезть можно свободно, даже не напрягаясь, и подкоп делать не надо. Что моя коллега и сделала: встала на коленки и легко проскользнула под сетку. Дальше идти мы не рискнули. Вернулись обратно. И наконец-то нас заметили рабочие аэропорта.

— А почему у вас тут закрыто все? — наивно спросили мы. — Мы хотели погулять — здесь так хорошо, красиво, деревья, птички поют…

— Так это охраняемая территория. Вы чего здесь ходите? Вон камеру видите? Сейчас вас поймают и скрутят, — спокойно ответил мужчина с сигаретой, сидящий на лавочке. — Вы даже до ворот дойти не успеете!

Переглянувшись, отправились к выходу. А то вдруг и правда поймают. Но нас так никто и не задержал. Получается, если попасть на территорию днем так легко, то ночью, видимо, можно вообще вытворять что попало? Но раз новую железную сетку на территорию завозят, значит, меры безопасности будут усилены.

Звонок коммерческому директору аэропорта «Победилово»

— Попасть на территорию аэропорта можно даже на Шереметьево и Домодедово, — прокомментировал Денис Игнатов. — Но к взлетной полосе или в зону регистрации попасть невозможно. Особо важные объекты охраняются собаками, а вневедомственная охрана министерства транспорта имеет оружие и может в случае чего его применить. Так что вы вряд ли дошли до реально охраняемых объектов, раз не покусаны. У нас недавно грибник решил сократить путь, пройти через аэродром. Итог — его покусала собака, но не сильно. Сотрудники вовремя оттащили. А то, что вас не досмотрели на входе в здание, — это нормально. Сейчас требования к проходу в аэропорт смягчили, потому что образовывались огромные очереди. Если бы вы собрались лететь, то на выходе к трапу вас осмотрели как полагается.

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results