БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Калининградский янтарный комбинат отбился от вооруженных бандитов, которых не было

Вооруженное нападение на янтарный комбинат оказалось обычной дракой между «черными старателями» и охранниками предприятия.

Охрана комбината приняла лопаты в руках "черных копателей" за автоматы. Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Распространенное пресс-службой Калининградского янтарного комбината сообщение тянуло на сенсацию всероссийского масштаба. В ночь на 4 июля на единственный в мире карьер «солнечного камня» был совершен самый настоящий бандитский налет. Между целой шайкой нападавших и охраной предприятия разгорелось целое сражение с применением как холодного, так и огнестрельного оружия. Среди сотрудников ЧОПа в результате имеются тяжелораненые, но доблестным «секьюрити» удалось не только выстоять под ливнем пуль и отразить яростную атаку, но даже захватить двух пленных.

«Руководство янтарного комбината считает это чрезвычайное происшествие спланированной вооруженной провокацией, ставшей завершающим звеном в цепочке предшествовавших событий, — говорилось в пресс-релизе. — Сколько еще будет продолжаться беспредельный террор против предприятия?» Завершалось все многозначительным упоминанием о подготовленном руководством комбината срочном обращении в федеральные органы власти.

НЕРАВНЫЙ БОЙ

Мы стоим напротив здания комбината в поселке Янтарный. Обстановка не то что мирная — почти идиллическая. Даже трудно поверить, что поблизости недавно велись боевые действия.

Дмитрий Булыгин Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

— Все произошло, по словам охранников, около полуночи, — рассказывает руководитель юридического отдела янтарного комбината Дмитрий Булыгин. — Около 20 неизвестных попытались прорваться в карьер с северной стороны. Сейчас добыча янтаря осуществляется во вторую и третью смены, поэтому там были рабочие.

Сотрудник ЧОПа якобы сначала заметил спускавшихся по откосу двух незваных гостей и поспешил им навстречу. Но тут сверху налетела целая толпа, и бедолагу начали жестоко избивать. Хорошо, что вовремя подоспели другие охранники. Между прочим, биться, как утверждают сами чоповцы, с противниками, которые были вооружены даже пистолетами, приходилось едва ли не голыми руками. Помповые ружья и даже травматические «стволы» комбинатовской охране по штату не положены. И все же, несмотря на превосходство в оснащении, после того как к обороняющимся прибыло подкрепление, налетчики в прямом смысле этого слова кинулись в кусты. Но двух, все же, настигли и потом передали в руки вызванных к месту событий полицейских.

Юрист говорил уже об одном пострадавшем охраннике. Батыра Валиахметова госпитализировали с переломами носа и лицевой кости, сотрясением головного мозга и травмами ног. О том, какую цель могли преследовать ночные визитеры, Булыгин сказать затруднился.

— Добраться до янтаря они не могли — он идет по закрытому трубопроводу на узел обогащения, — рассуждает Дмитрий. — Возможно, зачем-то хотели запугать работников комбината и руководство предприятия? А заодно и охранников, которые периодически отлавливают проникающих в карьер посторонних с сачками и лопатами? Но там все заканчивается 300-рублевым штрафом, глупо из-за такой мелочи целую войну затевать. В любом случае об этом инциденте уже доложено в Министерство финансов России (комбинат принадлежит Минфину). Надеемся, что многое выяснится по итогам начатой полицией проверки.

ГРЯЗНАЯ ПРОВОКАЦИЯ

Местные жители, с которыми удалось пообщаться, по вполне понятным причинам вои имена предпочитали не называть. Однако поведали немало любопытного. Например, подтвердив, что конфликты населения поселка с охранниками комбината отнюдь не редкость. А все потому, что «секьюрити» ведут себя откровенно вызывающе.

— Месяца полтора тому назад мужик просто гулял с ребенком у карьера, — рассказывали нам. — Так эти церберы к ним прицепились, даже сына отняли — потом, мол, придешь и заберешь! Тогда отцу советовали в прокуратуру об этом заявление подать, но он решил не связываться. А тут все началось с того, что двое чоповцев опять придрались к одному парню и избили его. Избитый привел своих друзей, они подкараулили одного из обидчиков и отомстили. Вот и все.

Другие посельчане убеждены, что этот случай — и в самом деле провокация.

— Только чоповцы ее сами и организовали, чтобы показать, какие они герои, — уточняют наши собеседники. — Понятное дело, уходить с комбианата они не хотят, нам как-то в зарплатные ведомости удалось заглянуть — так оказывается, даже обычные охранники огромные зарплаты получают. Какие там бандиты на них напали — просто смешно!

Согласно третьей гуляющей в поселке версии, июльской ночью события разворачивались примерно следующим образом. Охранники, дескать, постоянно «стригут» нелегальных старателей, за отступные позволяя ошиваться у трубы, через которую комбинат сбрасывает промышленные воды — там попадаются куски янтаря. И вот, замеченные чоповцем два очередных нелегала решили в этот раз не платить, а просто убежать. Рьяный секьюрити погнался за ними и налетел на притаившихся в кустах других добытчиков. Вместо денег получив… скажем так, кучу неприятностей. Ну а потом уже эту стычку охрана раздула в крупный инцидент, чтобы прикрыть свой конфуз.

Поди проверь, насколько все это соответствует действительности! Хотя неожиданно оказалось, кое в чем рассказы обитателей Янтарного совпадают с трактовкой событий, которую излагает полиция.

СЕЛЬСКАЯ ДРАКА

— В 23 часа 15 минут 3 июля дежурный на янтарном комбинате сообщил по телефону, что около половины одиннадцатого вечера неустановленное лицо нанесло телесные повреждения работнику предприятия, — говорит начальник межмуниципального отдела МВД РФ «Светлогорский» Сергей Малофеев. — Мы передали сообщение в территориальный пункт полиции в Янтарном. Но когда его начальник и два сотрудника патрульно-постовой службы прибыли на комбинат, оказалось, что пострадавшего уже увезли в больницу.

Сергей Малофеев Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Как удалось установить, при обходе территории карьера охранник увидел двух мужчин в камуфляжной форме. В ответ на требование остановиться, они кинулись бежать. Чоповец зачем-то пустился в погоню. Ну и догнал… на свою беду.

Охранник настиг убегавших как раз в районе густых зарослей кустарника рядом с карьером. Но там скрывалась целая группа «черных старателей», которые, конечно, обрадовались случаю свести счеты с известным противником. Хорошо хоть, что чоповец перед тем как начать преследование, сообщил об этом по рации — другие охранники подоспели и смогли выручить изрядно помятого товарища.

— В первоначальном диагнозе действительно значились и закрытая черепно-мозговая травма, и сотрясение головного мозга, и перелом костей носа, — листает документы полковник полиции. — Но когда врач более внимательно осмотрел пациента, все оказалось не так страшно. Переломов не было обнаружено, только ушибы и гематомы лица. Уголовный кодекс квалифицирует это как «Умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений».

— Но двух-то хулиганов удалось задержать?

— Да, это местные жители, мы знаем, что они занимаются янтарем. Сами задержанные утверждали, что на месте драки их не было. И пока неясно, сможет ли потерпевший их опознать. Поэтому обоих, после проведения всех установленных в таких случаях законом процедур, пришлось пока отпустить. Какие действия необходимо будет предпринять в дальнейшем, станет понятно по окончании проверки. Но вот чего мы совершенно не можем понять — так, это зачем нужно было раздувать обычную драку до масштабов вооруженного конфликта…

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results