БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Охранник ночного клуба до смерти забил 18-летнего уфимца

Алмаз Рахматуллин и его друзья не прошли фейс-контроль

Алмаз занимался спортом, но, к сожалению, в драке его это не спасло… Фото: vk.cоm

Площадь перед «ДК Хи­миков», что рядом с одним из модных уфимских клубов «Невский», усыпана гвозди­ками и мягкими игрушками. На тротуаре белым по серо­му надпись: «Алмаз! Мы те­бя любим и помним!»

В субботу, 18 августа, до приезда «Скорой» здесь скончался 18-летний уфи­мец Алмаз Рахматуллин. По словам очевидцев, парень вместе с шестью друзьями пытался попасть в клуб, но не прошел фейс-контроль.

— Мне в третьем часу по­звонили, рассказали, что Алмаза избили возле клу­ба, я на даче был, спросо­нья ничего не понял, — рас­сказывает друг Алмаза, Эд­гар Муллагалиев. – С утра сижу тут, не могу с ним про­ститься. Я так надеялся, что он выживет.

По словам приятелей по­гибшего, войти в клуб Ал­маз собирался лишь для то­го, чтобы забрать оттуда сво­его лучшего друга.

— Он говорил, что без Яри­ка дальше не пойдет, — рас­сказывают друзья. — Но ни­кого из нашей компании в клуб не пустили. А когда мы попросили объяснить при­чину, один из охранников отозвал нас поговорить за забор.

Но разговор не клеился. Началась ругань, которая за­кончилась тем, что кто-то (по одной из версий – ох­ранник клуба) достал трав­матический пистолет и вы­стрелил в голову приятеля Алмаза. Увидев это, Алмаз ринулся на помощь другу. Но помочь не успел — полу­чил локтем по голове.

— А потом еще кто-то со спины его ударил, Алмаз упал и потерял сознание, — говорят друзья. – Завязалась драка «стенка на стенку», а Алмаз лежал и истекал кро­вью. Между прочим, клуб продолжал работать до пя­ти утра, как будто ничего и не было.

МЕЧТАЛ СТАТЬ СПАСАТЕЛЕМ

По другой версии – охран­нику клуба пришлось оборо­няться, на него напали пья­ные посетители. Как все бы­ло на самом деле, предстоит выяснить следователям.

По словам родителей по­гибшего, Алмаз был крепким парнем: занимался спортом и даже не курил.

— В этом году окончил шко­лу с уклоном МЧС и уже по­ступил в колледж электрони­ки. Хотел стать спасателем, пожарным, — плачет мать Ал­маза, Альбина Рахматуллина.

В этой потасовке пострада­ли еще двое. Приятелей Ал­маза ранили из травматики – одного в голову, другого в ногу. Оба парня сейчас в пол­ном порядке.

— Никто до сих пор не по­нял, кто стрелял. Мы дума­ем, что это охранник. Про­сто больше некому, — делят­ся очевидцы. – У входа в клуб камера все засняла, но видео чудесным образом исчезло. Теперь не докажешь.

Действительно, в следствен­ном отделе по Калининскому району нам сказали, что ка­мера видеонаблюдения в этот день попросту…не работала. Надо же, как совпало.

«УБЕРИТЕ КАМЕРУ!»

Мы попытались выслушать позицию руководства клуба «Невский». Во время визи­та некие парни настойчиво пытались выпроводить меня из клуба. Охранники? Добро­вольные помощники? Слу­чайные гости? Никаких бейд­жей и униформы на них не было. В итоге администратор, представившийся Александром, позвонив кому-то, вы­нес вердикт:

— Нам не о чем разговари­вать. Уберите камеру, здесь нельзя снимать.

Не хочется ни на что наме­кать, но обычно так себя ве­дут, когда есть что скрывать. В конце концов мы дозвони­лись до арт-директора клуба Константина Ковшова:

— Все мы, естественно, пере­живаем. Сами в шоке, семье пострадавшего окажем мате­риальную помощь. Мы при­держиваемся версии, что ре­бята сами вызвали охранни­ка за забор. Он, конечно, не имел права покидать рабочее место. Я думаю, что он пра­вильно сделал, иначе инци­дент произошел бы у входа в клуб, и жертв могло быть го­раздо больше.

По словам Константина, у охранников клуба нет трав­матического оружия.

КОММЕНТАРИЙ СЛЕДОВАТЕЛЯ

 — Возбуждено уголовное дело по статье 111-й части четвер­той УК «Умышленное причине­ние тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Охран­нику грозит до 15 лет лишения свободы. Он утверждает, что ни­какой травматики не было, одна­ко есть факты ранения. У кого было оружие – выясняем. Сей­час идет следствие, — рассказал нам старший следователь след­ственного отдела по Калининско­му району следственного управления Следственного комитета России по РБ Алексей Голубев.

МНЕНИЕ ЮРИСТА

«Охранники вообще не имеют права применять силу!»

— Если в клубе (магазине, ресторане и т. д.) началась драка, един­ственное, что может сделать охранник – вывести буяна на улицу. А за пределами помещения вообще не имеет права применять ни­какую силу, тем более бить или пускать в ход оружие, – говорит адвокат Искандер Фахретдинов. — Если же посетитель заве­дения не успокаивается, лезет в драку с охраной или другими по­сетителями, то охранник обязан вызвать наряд полиции. Самостоятельно он не может делать вообще ничего! Он не представитель правоохранительных органов. С точки зрения закона – он простой человек, как и все мы. В самом крайнем случае он может скрутить хулигана и дождаться полицейских. И то – максимально аккуратно.

Гузель АМИРЗЯНОВА

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results