БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Охране прописали сроки — МВД проверит ЧОПы по-новому

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев подписал приказ, который регламентирует взаимоотношения МВД и частных охранных предприятий. Теперь контроль за частной охранной деятельностью прописан до мелочей.

Колокольцев Владимир Александрович

Этим документом утвержден административный регламент исполнения Министерством внутренних дел РФ государственной функции по контролю за частной детективной (сыскной) и охранной деятельностью.

Согласно приказу органы полиции вправе проводить проверки соблюдения правил оборота специальных средств и оружия.

В приказе прописаны и условия приостановления и полного лишения лицензии частных охранных предприятий.

Определены также четкие сроки, в которые должна уложиться проверка документов для получения лицензии. Она не должна превышать 35 дней. А для продления срока действия и переоформления лицензии проверка не может длиться более 25 дней.

20 дней — такой срок установлен для проверок представляемых ЧОПами уведомлений о взятии объектов под охрану. Кроме того, определено, что срок проведения плановых выездных проверок не может превышать 30 дней, а внеплановых выездных проверок — 20 дней.

МВД будет проверять ЧОПы не реже 1 раза в год, а полиция на местах — не реже 1 раза в квартал. Плановые выездные проверки будут проводиться не реже одного раза в 5 лет.

Строго регламентированы и основания, по которым может быть назначена внеплановая проверка соблюдения лицензионных требований. Дополнительно ЧОП могут проверить, если раньше у предприятия уже были выявлены нарушения. Вне плана придут проверяющие и после получения от граждан либо от органов госвласти и органов контроля информации о нарушении ЧОПом законодательства , регламентирующего частную детективную и охранную деятельность, а также оборот оружия и специальных средств.

Прописаны также сроки и правила реагирования органов полиции на жалобы со стороны владельцев ЧОПов. Письменное обращение рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации.

О результатах рассмотрения обращения заявителю в письменной форме либо по его желанию в электронной форме направляется мотивированный ответ.

Но тот вопрос о правилах хранения оружия, прояснения которого так ожидали владельцы ЧОПов, в приказе не затронут. На 72 страницах приказа ничего не сказано о том, как будут выдавать автоматы и карабины охранникам сотрудники полиции и имеют ли право полицейские вообще это делать, ведь оружие у ЧОПов частное, а охранники не сотрудники МВД? Приравнивать же их к полицейским не собираются.

Из примерно 700 тысяч российских охранников около 200 тысяч у нас вооружены, но если выдачей оружия им будет заниматься МВД, то ведомству надо строить дополнительные оружейные комнаты. Но об этом в приказе ничего не сказано.

Владельцы ЧОПов опасаются, что эта неопределенность будет причиной того, что проверки будут проводить по-новому, а вымогать будут по-старому.

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results