БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Ространснадзор загонит депутатов в «рамки»

Народным избранникам предложат прослушать курс лекций о поведении в аэропортах

фото: Алексей Кондрашкин

Ространснадзор получил разрешение Генпрокуратуры на проведение собственного расследования скандального инцидента с депутатом Госдумы Максимом Шингаркиным, который якобы отказался проходить предполетный досмотр в столичном аэропорту Шереметьево. Источники в ведомстве утверждают, что это не единичный случай игнорирования народными избранниками норм транспортной безопасности. Поэтому Ространснадзор намерен попросить председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина провести разъяснительную работу с  парламентариями.

Как сообщили «Известиям» в Ространснадзоре, ведомство начало собственное расследование драки зампреда комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госдумы Максима Шингаркина с охранниками аэропорта Шереметьево.

— На этой неделе Генпрокуратура разрешила нам начать внеплановую проверку в связи с этим инцидентом, который произошел 30 июля, — рассказывает собеседник в ведомстве.

В этот день народный избранник из фракции ЛДПР Максим Шингаркин должен был лететь на отдых в Стамбул вместе с женой и детьми. На входе в зал аэропорта охранники попросили парламентария пройти через рамку металлоискателя. Однако избранник отказался проходить досмотр, сославшись на свою депутатскую неприкосновенность. После чего ударил в пах старшего сотрудника службы безопасности.  

По словам источника в Ространснадзоре, этот инцидент зафиксировали сразу несколько видеокамер с разных ракурсов.

— Сейчас наши инспекторы изучают эти записи с камер видеонаблюдения и опрашивают охранников, — говорит собеседник. — Но уже понятно, что служба безопасности действовала в рамках закона. Предполетный досмотр должны проходить все пассажиры.

Максим Шингаркин считает, что его вины в инциденте нет.

— Находясь в терминале, я осуществлял свои действия в соответствии с полномочиями депутата Госдумы. Завершить я их не успел, поскольку улетел, — заявил «Известиям» депутат.

По его словам, сейчас действия охранников проверяет Следственный комитет, куда была направлена ими жалоба. Депутат убежден, что проверка Ространснадзора может обнаружить только один факт — отсутствие приказа Минтранса об установленном порядке прохождения досмотра. Хотя еще два месяца назад был опубликован указ президента по транспортной безопасности в условиях повышенной террористической угрозы.

В Ространснадзоре говорят, что случай с Шингаркиным не единичный. Депутаты Госдумы регулярно нарушают правила предполетного досмотра, стараясь обойти металлодетекторы.

— Избранники — наша головная боль, — рассказывает инспектор Ространснадзора. — Они все себя относят к очень важным персонам, которые никакого отношения ни к терроризму, ни к угрозам не имеют, и считают, что их досматривать не должны. В связи с этим мы уже начали готовить соответствующее обращение к председателю Госдумы с просьбой довести до сведения депутатов, что правила транспортной безопасности едины для всех.

По словам собеседника, с депутатами прошлого созыва также приходилось проводить разъяснительную работу — руководители Ространснадзора специально читали им лекцию  о транспортной безопасности и нормах поведения в аэропортах на одном из заседаний.

На этой лекции парламентарии даже стали возмущаться: мы что, террористы? И тогда им было объяснено, что из своих командировок они частенько возвращаются с подарками. Но гарантии, что в каком-то из подарков нет взрывчатки или отравляющих веществ, им дать никто не может. Подложить «сюрприз» могут не только террористы, но и какие-нибудь обиженные бизнес-партнеры, а в итоге пострадают и простые пассажиры.

Кроме того, по словам собеседника, досмотр в аэропорту помогает бесплатно выявлять незаконную прослушку  — «жучки». Кстати, именно этот аргумент вызвал у тогдашних депутатов наибольший интерес. Однако в конце прошлого года Госдума обновилась, и теперь с избранниками нужно будет снова проводить разъяснительную работу.

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results