БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Омск: Силовая поддержка в частном порядке

Улицы Омска теперь будут патрулировать не только полицейские. В силу вступили поправки в федеральный закон, разрешающие ЧОПам сотрудничать с правоохранительными органами. Частные охранники будут следить за порядком и смогут задерживать правонарушителей.

фото lux-omsk.my1.ru

Пока молчат тревожные кнопки и на вверенных объектах царят тишина и порядок, частные охранники не сидят без дела. Экипаж ЧОПовцев отправляется в путешествие по городским улицам. Задача охранников точь в точь как у полицейских следить за общественным порядком и на корню пресекать все возникающие конфликты.

Согласно закону частные охранники хоть и могут задерживать правонарушителей, но не имеют права их досматривать, проверять у них документы и использовать свое оружие для иных целей, кроме как для охраны вверенного имущества. Поэтому серьезные конфликты без участия полиции всё же не обходятся.

В настоящее время помощь омской полиции оказывают 147 частных охранных предприятий. С каждым из них у правоохранителей заключен договор о сотрудничестве. В документе сказано, что помимо охраны вверенных объектов частники обязуются по мере сил и возможностей охранять общественный порядок и обо всех возникших инцидентах сообщать в полицию.

Юрий Иванов, заместитель начальника отдела полиции №4 УМВД России по городу Омску сообщил: «С начала этого года сотрудниками частных охранных структур раскрыто 32 преступления и предотвращено более 200 административных правонарушений».

Помимо ежедневной совместной работы, частные охранники вместе с полицейскими участвуют и в оперативно-профилактических мероприятиях. Посещают неблагополучные семьи, наркопритоны и прочие злачные места. Причем в этих случаях ЧОПЫ используются исключительно в качестве силовой поддержки. В квартиру охранники имеют право войти лишь с согласия хозяев либо при возникновении чрезвычайной ситуации.

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results