БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

ЧОПы возьмут под охрану парки и природоохранные зоны

Природные зоны в столице до конца этого года начнут круглосуточно патрулировать. Этим займутся коммерческие службы охраны, рассказал «Известиям» источник в московской мэрии. На установку пилотных утепленных постов, а также шлагбаумов и противовъездных устройств в четырех заказниках город намерен потратить около 7 млн рублей.

Обходы городских лесопарков будут проводить коммерческие структуры. Фото РИА НОВОСТИ

Первые 16 постов охраны появятся в заказниках «Воробьевы горы» и «Теплый стан», а также в Битцевском лесу и природной зоне «Горки». Чоповцы будут регулярно обходить территорию и в первую очередь следить за сохранностью построек — их слишком быстро приводят в негодность столичные хулиганы.

— Это беседки, пикниковые точки, информационные щиты и другие малые архитектурные формы, — пояснил и.о. директора управления особо охраняемых природных территорий по ЮЗАО и ЦАО Роман Мацура.

Охранники будут задерживать правонарушителей, а затем передавать их в руки полиции.

Источник в мэрии пояснил, что вскоре коммерческими постами охраны обзаведутся также заказники и леса на востоке и северо-востоке Москвы. Как уже писали «Известия», о необходимости коммерческой охраны природных зон заговорили этой зимой после серии нападений вандалов на ледяные городки. Так, в Измайловском парке хулиганы сломали сразу две горки — у станций метро «Измайловская» и «Партизанская». Еще один спуск был уничтожен в зеленой зоне «Радуга» в районе Вешняки. А в Зеленограде горку стоимостью 600 тыс. рублей сровняли с землей уже через несколько дней после установки. Отметим, что возведение одной ледяной горки зимой обходится в 0,5–1,5 млн рублей, так как материал (чистый снег и лед) приходится везти из Архангельска и Вологды.

Между тем круглосуточные обходы зеленых зон чоповцами могут влететь городу в копеечку.

— Один охранник не может работать круглые сутки, ему нужно хотя бы четыре часа отдыха, — пояснили в столичной охранной компании «Комплексная безопасность бизнеса». — Поэтому на 3–5 постов нужны 5–7 сотрудников, работа каждого из них обойдется примерно в 80 тыс. рублей.

Таким образом, за год охраны только одной пилотной зоны городу придется выложить более 20 млн рублей.

Юрисконсульт фонда «Институт экономики города» Дмитрий Гордеев полагает, что охрана имеет смысл, только если расходы на содержание чоповцев не превышают траты на благоустройство территории.

— В таком случае охрану беседок и детских городков нужно оплачивать, если их действительно приводят в негодность за считаные дни, — пояснил эксперт.

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results