БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Охранникам магазинов на Украине разрешили бить покупателей

Полномочия сотрудников охраны решили расширить после громкого убийства в супермаркете «Караван».  Украинским охранникам магазинов и супермаркетов разрешили применять силу и спецсердства в отношении покупателей. Соответствующие поправки в закон «Об охранной деятельности» вступят в силу уже 18 октября, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Вместе с украденными вещами человек достал из кармана кобуру от пистолета, что насторожило охранников и они, по предположению директора супермаркета, не имея «тревожной кнопки» хотели позвонить в милицию, не дав человеку выйти из помещения, после чего тот сразу же начал стрелять. Трое охранников скончались от ран, четвертый находится в больнице.

Согласно изменениям, помимо физического воздействия, охранники смогут на законных основаниях производить фото- и видеосъемку. Правда, в законе указывается, что все нововведения сотрудники охраны смогут применять только в исключительных случаях, когда другие методы воздействия не помогают.

Ранее такими широкими полномочиями обладали только работники Государственной службы охраны.

Отметим, что в обновленном законе описывается и статус задержания. С 18 октября удержание дебошира не будет являться административным правонарушением.

Помимо новых прав у частных охранников появятся и обязанности. В частности сотрудники охраны будут обязаны сообщать в милицию о замеченных правонарушениях, а также вызывать медицинский персонал, если нарушителю были нанесены какие-либо повреждения.

Напомним, несколько дней назад в супермаркете «Караван» покупатель, которого уличили в мелком воровстве, хладнокровно убил сразу трех охранников.

26 сентября у одной из касс мегамаркета охранники заметили мужчину, который пытался без оплаты вынести флеш-карту памяти. Для уточнения обстоятельств его провели в служебное помещение, где задержанный открыл стрельбу. Стоит отметить, что досматривать личные вещи может только представитель правоохранительных органов. Охрана «Каравана» не имела права насильно держать мужчину в подсобке или обыскивать его, а должна была просто вызвать милицию. В результате инцидента трое охранников погибли. Четвертый пострадавший был доставлен в больницу и прооперирован.

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results