БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

В Санкт-Петербурге убит директор частного охранного предприятия «Мифрил»

На Караваевской улице убийца застрелил Сергея Миллера. Следствие выясняет мотивы. На поверхности пока лишь коммерческая деятельность директора охранного предприятия. Его прошлая служба в уголовном розыске Невского района пока не дает поводов. Несмотря на то что Миллер, как личность неординарная и противоречивая, вызывал эмоции, бывшие коллеги причин для столь радикальных мер решения вопроса пока не находят.

На Караваевской улице убийца застрелил Сергея Миллера.

Большую часть своей жизни 55-летний Сергей Миллер проработал в милиции. В полиции послужить не успел. Но в ленинградской краснознамённой прошёл всё — застал политотделы развитого социализма, раздрай перестройки, сумбур девяностых и апатию нулевых.
 
Новые реалии встретил уже в зрелом возрасте — в 1990-м ему было 33. В отличие от многих оперов старой формации, не был застигнут врасплох — это было его удобное время. Удачливый старший опер угонной группы слыл душой районного ОУР. Ему прощалось многое — и мобильный телефон размером с небольшой кирпич, который, как вспоминают, появился у него одного из первых, и непривычные тогда иномарки. Легкий испуг, по воспоминаниям коллег, как-то вызвал «Мерседес»-кабриолет. У оказавшейся некстати в районе проверочной комиссии из главка, не знавшей привычек Миллера, шок был сильнее. Последствий тогда удалось избежать: «Взял покататься у знакомого».
 
Несмотря на явное пристрастие к атрибутам красивой жизни, как ни удивительно, зависти у коллег Миллер не вызывал — по той простой причине, что никто не мог предъявить ему того, что называют банальным предательством. В чём заключался его бизнес, Миллер на каждом углу не кричал.
 
Не вся служба проходила гладко. В 1996 году по заявлению гражданина, сообщившего, что якобы тот вместе с группой других сотрудников различных чинов и званий вымогает у него деньги за возможность торговать наркотиками, Миллер даже был задержан. Через непродолжительное время обвинения были сняты — торчащие нитки небрежно сшитого из провокации обвинения были налицо, и вместо сомнений по отношению к коллеге происшествие вызывало в РУВД лишь нездоровый смех. Право на реабилитацию Миллер не использовал, руководство мягко намекнуло: если хочешь спокойно служить дальше, то забудь и служи. Миллер служил. В отделе по раскрытию умышленных убийств и других тяжких преступлений против личности. Вплоть до середины нулевых, одним из немногих «зубров», оставшихся в постперестроечной милиции. Но с некоторыми навыками девяностых. Покинув ряды в середине двухтысячных, в 2009 году Сергей Миллер возглавил охранное предприятие «Мифрил».
 
Несмотря на перегретый рынок охранных услуг Петербурга, похоже, что у него стало всё получаться. Амбициозное предприятие старалось работать по полному комплексу — предлагало услуги по сопровождению грузов, инкассации, личной охране, выставляло стационарные посты. Охранники «Мифрила» были замечены как в универсамах эконом-класса «Норма», так и в элитном автосалоне «Грегори Карс».
 
16 октября около 8 утра Сергей Миллер отвёл дочь в школу. Убийца встретил его на обратном пути у дома 8 по Караваевской улице. Несколько выстрелов. Последний — в голову. Шансов не было. Следствие возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью первой статьи 105 УК России, — убийство. Расследование на особом контроле у руководства ГСУ СКР по Петербургу. Как сообщает ГСУ, версии рассматриваются различные. Упоминаются связанные с коммерческой деятельностью покойного.
 
Денис Коротков, «Фонтанка.ру»
 
  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results