БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

В Джидинском районе Бурятии пытались заживо сжечь охранника автовокзала

Неизвестные жестоко избили 61-летнего Владимира Какуркина, связали скотчем, облили бензином и подожгли. От огня скотч оплавился, объятый огнем мужчина сумел освободиться и скинуть с себя горящую одежду. Окровавленный, в состоянии шока он сумел самостоятельно сесть в свой автомобиль и доехать до здания местной полиции

Иллюстрация: guard-live.ru

Преступление произошло в селе Петропавловка в ночь на 22 октября. Пострадавший получил 15% ожогов поверхности тела. В тяжелом состоянии, с черепно-мозговой травмой он находится в центральной районной больнице.

По данному факту Джидинским МСО СКР по Бурятии проводится доследственная проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «покушение на убийство».

Пострадавший является водителем маршрутного рейса Петропавловка – Улан-Удэ. Преступление было совершено в здании нового автовокзала, открытие которого должно было состояться 23 октября. Владимир Какуркин охранял здание. Галина Вихорева, директор маршрутной бригады ООО «Гала-Транс», в которой работает пострадавший, считает произошедшее не случайным. ООО «Гала-Транс» победило в конкурсе на право осуществлять междугородные перевозки в районе в 2010 году. По решению администрации района было определено специальное место для погрузки и высадки пассажиров.

— В качестве временного варианта мы купили и установили металлический вагончик, а тем временем собирали средства на строительство нормального здания автовокзала, — рассказывает она.

Однако в один из дней неизвестные ночью напали на сторожа, избили его и подожгли вагончик.

— Слава богу, сторож наш поправился, а результатов по расследованию уголовного дела так и не оказалось, не смогли найти подозреваемых, — говорит Галина Вихорева.   

Весь год водители ООО «Гала-Транс» собирали своими силами деньги и строили новый автовокзал.

— Все закончили, у нас там был зал ожидания, бар, бегущая строка, уже разослали пригласительные на открытие, — расстроенно рассказывает директор предприятия.

Памятуя о предыдущем случае с поджогом, маршрутчики уже не нанимали сторожей, а охраняли здание по очереди сами. В эту ночь смена была Владимира Какуркина.

— Примерно между четырьмя и пятью часами утра постучались в дверь, сказали, что полиция, дескать, совершено преступление и необходимо проверить, — говорит Галина Вихорева.

Владимир Какуркин не подозревал, что ему грозит опасность. Он открыл дверь человеку, который был в форме сотрудника полиции.

— И тут же за ним следом вбежали еще трое, которые стали его избивать.  Несмотря на возраст, Владимир Павлович очень крепкий мужчина, он сопротивлялся, тогда они стали бить его монтировкой по голове, — с возмущением говорит директор ООО «Гала-Транс».

Сейчас пострадавший затрудняется вспомнить детали произошедшего. Но коллегам он сказал, что, скорее всего, нападавших спугнули. В состоянии шока он освободил руки от скотча, который обгорел, и не медля бросился к своей машине, которую, к счастью, преступники не тронули.

Галина Вихорева считает, что все случившееся связано с их профессиональной деятельностью. Бригада-конкурент, проигравшая в конкурсе, так и не ушла с маршрутных перевозок.

— У них даже названия нет, это «дикая бригада», постоянно отбирающая клиентов и чинящая препятствия, — жалуется Галина Вихорева.

Открытие нового автовокзала отложено на неопределенный срок. От огня помещение внутри пострадало. Директор ООО «Гала-Транс» обратилась в МВД республики. Полицейское ведомство направит в Джидинский район специальную комиссию.

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results