БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

В Москве грабители обчистили банк на 14,5 млн. рублей

Неизвестные в субботу ограбили банк на 14,4 миллиона рублей на юго-востоке Москвы.

Иллюстрация: guard-live.ru

Иллюстрация: guard-live.ru

«Двое неизвестных проникли в помещение операционной кассы одного из банков столицы на Люблинской улице, 96 строение 1 около одиннадцати часов утра. Связав кассира, забрали из сейфа кассы 400 тысяч долларов, 22 тысячи евро и около двух миллионов рублей», — сообщили в пресс-службе столичного главка МВД РФ.

Ущерб составил около 14,4 миллиона рублей. Уголовное дело возбуждено по статье «грабеж».

ТОП вооруженных ограблений банков России

Утром, 11 апреля 2012 года неизвестные совершили нападение на инкассаторов в Октябрьском районе города Самары. Согласно предварительной информации, было похищено около 8 миллионов рублей. Полиция арестовала пятерых человек, которые подозревались в ограблении.

10 апреля 2012 года неизвестные ограбили банк на юго-востоке Москвы, забрав сумму на более, чем 13,6 миллионов рублей. По информации управляющей допофисом банка, сломив кирпичную стену, грабители проникли в офис, разбили бронированное стекло кассы, украв 5,7 миллиона рублей, 185,4 тысячи долларов и почти 56 тысяч евро.

В ночь на 10 марта 2012 года неизвестными было ограблено отделение Сбербанка РФ, расположенное на западе Москвы. Полицейские, которые прибыли на место, установили, что злоумышленники отключили датчики охраны, и после этого взломали замок в хранилище. Общая сумма похищенных денег составила 19 миллионов рублей.

26 декабря 2011 года сотрудниками московского филиала банка ЗАО КБ «Кедр» было обнаружено вместо 22 миллионов рублей муляжи из нарезанной бумаги в виде денежных купюр в рублях, долларах США и евро. Уголовное дело возбудили по части 4 статьи 158 УК РФ (кража в особо крупном размере), которой предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

28 февраля 2011 года было ограблено филиал банка Москвы во Владикавказе. Преступники украли почти 179 миллионов рублей, 232 тысячи долларов и 324 тысячи евро.

По делу было арестовано четыре человека — двое мужчин и две женщины, одна из них оказалась кассиром банка. Всем им были предъявлены обвинения.

25 июня 2009 года инкассатор Западно-Уральского банка Сбербанка РФ Александр Шурман, который участвовал в перевозке денег, угрожая двум напарникам, забрал из спецмашины 250 миллионов рублей . Шурмана нашли через восемь дней в землянке в лесу Кировского района Перми. Обвинение предбявили Шурману и нескольким его подельникам.

В феврале 2010 года экс-инкассатора приговорили к восьми годам колонии строгого режима. Водителя Дмитрия Худякова, который, согласно версии следствия, помогал Шурману перевозить и прятать деньги, суд также приговорил к восьми годам в колонии строгого режима. Жена бывшего инкассатора Елена Шурман была осуждена на шесть лет условно с испытательным сроком три года, тестя Шурмана Рашида Салимжанова было приговорено к двум годам условно с испытательным сроком два года выплате штрафа.

Из похищенных 250 миллионов рублей не нашли около миллиона.

Пермский краевой суд постановил взыскать пропавший 1 миллион 145 тысяч 300 рублей из похищенных у Сбербанка средств лично с Александра Шурмана.

21 мая 2009 года злоумышленник ограбил местный филиал ОАО «Томскпромстройбанк» в городе Кедровом в Томской области. Злоумышленник, угрожая ножом двум кассирам, закрыл их в туалете, затем похитил из сейфов 16 миллионов рублей и исчез в неизвестном направлении.

21 февраля 2009 года на 267-м километре федеральной трассы «Дон» в Воловском районе Тульской области было совершено ограбление сотрудников ООО «Первый процессинговый банк» , в котором принимали участие семь вооруженных грабителей, двое из которых были в форме сотрудников ДПС. Было похищено 43 миллиона рублей, которые сотрудники банка, следовавшие на машине без охраны, везли из Ростова-на-Дону в Москву.

В ночь на 27 мая 2007 года было совершено ограбление Железнодорожного филиала АКБ «Зернобанк» в Барнауле. Грабители убили охранника, похитив 15 миллионов рублей, 10 тысяч долларов, 10 тысяч евро, а также большую часть векселей различных банков и драгоценности из 37 ячеек граждан.

Автор: Елена Клименко

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results