БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Охранник погиб, защищая лохотрон

Первые результаты расследования смерти мужчины, труп которого был обнаружен днем 5 июня в Саперном переулке, стали известны «Фонтанке». К вечеру задержанный полицией частный охранник, который подозревался в убийстве, отпущен домой, а у следователей есть серьезные основания считать виновником трагедии самого убитого.

По предварительным данным, погибший также являлся охранником, правда, довольно сомнительного предприятия, а в качестве аргумента в споре использовал нож.

По предварительным данным, погибший также являлся охранником, правда, довольно сомнительного предприятия, а в качестве аргумента в споре использовал нож.

По предварительным данным, погибший также являлся охранником, правда, довольно сомнительного предприятия, а в качестве аргумента в споре использовал нож.

После появления информации о том, что во дворе дома 13 в Саперном переулке по подозрению в убийстве задержан частный охранник, корреспонденты «Фонтанки» смогли поговорить с очевидцами. Рассказы соседей были эмоциональны и, что удивило, полны сочувствием к задержанному.

Как выяснилось, во дворе дома располагается фирма, предоставляющая услуги по трудоустройству, а покойный осуществлял в ней функции сторожа и консьержа. Жильцы дома чаще всего характеризуют фирму одним словом – лохотрон.

«Это офис фирмы, которая обещает людей устроить на работу. Берет за это деньги. Когда потом клиент внимательно читает договор, замечает, что внизу мелким шрифтом указано – деньги фирмой получены не за трудоустройство, а за информацию. Из обманутых во дворе бывает очередь».

Около 10 часов 5 июня в очередной раз попытаться вернуть свои деньги вместе с родителями пришел двадцатилетний юноша. За 2,5 тысячи рублей фирма ему обещала работу, но обманула. Вместе с ним пришли его родители – мать (насколько нам известно, она врач-хирург) и отец, офицер-подводник в отставке,  работающий частным охранником. В офис семью не допустил тот самый не то сторож, не то швейцар: «Уходите вон». Мать парня, возмущенная ситуацией, отправилась в ближайший отдел полиции, предупредив, что вернется с представителями власти.

Когда через несколько минут после этого жилец дома Сергей на своей машине заехал во двор,  один мужчина уже лежал на земле без признаков жизни, второй пытался делать ему искусственное дыхание. Рядом стоял молодой парень. На что Сергей сразу же обратил внимание – это на большой нож, который был в руке убитого: «Мне сначала показалось, что это вообще какой-то тесак, как для рубки мяса. Потом оказалось, что складной нож, но всё равно, очень большой. Тот мужчина, что пытался помощь оказать, нож в сторону откинул, чтобы не мешал. Наверное, зря». Как говорит Сергей, и отец, и сын были сильно избиты: «У того, что старше, все лицо в кровь разбито, у парня рука не двигалась, потом я узнал, что она сломана». Сергей понял из их рассказа, что привратник офиса напал на навязчивых посетителей с ножом. Защищая себя и сына, отставной офицер выстрелил, а когда нападавший упал, не пытался скрыться, а стал оказывать противнику первую помощь. По телефону сосед вызвал скорую и полицию. Прибывшие медики констатировали смерть.

Скрыться с места происшествия попытались не участники конфликта, а работницы офиса фирмы, но были остановлены возмущенными жильцами дома и прибывшим нарядом полиции.
Через некоторое время во дворе стали собираться земляки покойного – уроженца одной из российских республик Северного Кавказа. Собралось человек сорок. Обеспечить нормальную работу следственной группы удалось только прибывшему на место происшествия наряду ОМОН.

К вечеру стала ясна версия, которой, судя по всему, будет придерживаться следствие. Задержанный, как первоначально сообщалось, по подозрению в убийстве, офицер-подводник в отставке, а ныне частный охранник, был отпущен домой, дав обязательство являться к следователю по первому требованию.

Как объяснили «Фонтанке» в Следственном комитете, в настоящее время расследуется дело, возбужденное по статье 108 УК России, – убийство при превышении пределов необходимой обороны. По словам нашего собеседника, вероятнее всего, уголовное дело будет прекращено, так как в наличии все элементы необходимой обороны.

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results