БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

В Омске охранников магазина, избивших покупателя, приговорили к условным срокам

Советский районный суд г. Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении бывших полицейских отдела вневедомственной охраны по Омску – филиала ФГКУ «Управление вневедомственной охраны УМВД России по Омской области» 31-летнего Виктора Щитова, 28-летнего Жаната Мурзабекова, 28-летнего Андрея Нетомирова, 27-летнего Александра Кляута.

Уголовное дело. Иллюстрация: guard-live.ru

Уголовное дело. Иллюстрация: guard-live.ru

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия), – рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

В суде установлено, что 8 декабря 2012 года вечером сотрудники полиции прибыли в гипермаркет, расположенный на ул. Энтузиастов в Омске, по сообщению о том, что посетитель магазина распивает спиртное. Как выяснилось позже, 42-летний мужчина, не рассчитавшись за покупку, прямо у прилавка распечатал бутылку дорогого коньяка и стал его пить, за что был задержан работниками службы охраны магазина и сопровожден в служебное помещение. Сотрудники полиции, не имея законных оснований для применения к мужчине физической силы, около двух часов поочередно избивали его, после чего доставили в отдел полиции. В результате потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде перелома ребра, множественных кровоподтеков и ссадин. Все происходящее зафиксировала скрытая камера видеонаблюдения.

После возбуждения уголовного дела полицейские были уволены. В ходе расследования уголовного дела они компенсировали пострадавшему моральный вред. Тем не менее, Советский райсуд Омска признал указанных лиц виновными и приговорил их к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, суд лишил их права в течение двух лет занимать должности в органах внутренних дел.

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results