БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

В Москве суд приговорил главу ЧОП по делу об убийстве к пожизненному сроку

Мособлсуд во вторник приговорил к пожизненному сроку заключения гендиректора московского ЧОП «Витязь-Спорт» Александра Маркина, которого присяжные 12 августа признали виновным в организации заказного убийства предпринимателя, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Фото:isaintel.com.

Фото:isaintel.com.

По данным следствия, в 2002 году Маркин решил устранить Михаила Вюнша — одного из соучредителей и руководителей холдинговой компании «Оптифуд», которая занималась экспортными поставками куриного мяса, поскольку последний был против их совместной деятельности. К убийству руководитель ЧОП привлек подчиненных ему охранников, пообещав заплатить им по 5 тысяч долларов. Вюнш с двумя охранниками (Александром Федоренко и Владимиром Жуковым) 2 декабря 2002 года были взорваны в машине недалеко от поселка Заря Балашихинского района.

Мособлсуд 6 июня 2006 года приговорил охранников Андрея Корунчика, Дмитрия Слатина и Алексея Климова к наказанию от 17 до 19 лет в колонии строгого режима. В этом же году Маркина задержали в Испании и в 2007 году экстрадировали в Россию. Однако тогда его оправдали. Позднее Верховный суд РФ отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение. Маркин к тому моменту снова уехал из России и повторно был объявлен в международный розыск. В феврале 2011 года его опять задержали в Испании и в феврале 2012 года экстрадировали на родину.

Маркин признан виновным по пунктам «а», «е», «ж», «з» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство) и в организации заказного убийства (часть 3 статьи 33 УК РФ).

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results