БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Суд в Дагестане лишил лицензий ЧОПы, связанные с нападением на депутата Худякова

Арбитражный суд Дагестана лишил лицензий два частных охранных предприятия (ЧОП), чьи сотрудники, вооруженные служебными пистолетами, участвовали в Москве в конфликте с депутатом Госдумы Романом Худяковым, сообщил в понедельник РАПСИ представитель суда.

Суд

Суд

Как установил суд, МВД в ходе проверок выявило, что сотрудники ЧОПов Закарья Гаджиев и Артур Минбулатов согласно приказам были командированы в Москву «по служебной необходимости», при этом оружие им было выдано «с целью охраны объекта». Однако соответствующие договоры охраны фирмы не представили. Как пояснили руководители ЧОПов, Минбулатов направлялся в Москву «для подбора объекта под охрану», а Гаджиев — «для изучения специфики охранной деятельности».

По данным следователей, 9 июля в центре Москвы два человека на иномарке прижали к обочине автомобиль депутата от ЛДПР Худякова, заставили его остановиться, а потом избили депутата. Худяков попал в больницу с сотрясением мозга и ушибами. Предполагаемых обидчиков народного избранника полиция нашла на следующий день под Волгоградом. Четырех мужчин, ехавших на Lexus в сторону Дагестана, вскоре доставили спецбортом в Москву к следователям. Из них двое, Гаджиев и Минбулатов, были арестованы.

МВД Дагестана 17 июля направило заявления в суд с требованиями привлечь к административной ответственности ЧОО (частная охранная организация) «Гермес» и ЧОО «Баярд», в которых числились Гаджиев и Минбулатов, а также лишить их лицензий на охранную деятельность. Суд удовлетворил заявления, оштрафовав фирмы на 30 тысяч рублей и лишив их лицензий. По мнению суда, ЧОПы выдали оружие своим сотрудникам «вне исполнения им служебных обязанностей по оказанию охранных услуг» и тем самым допустили «нарушение правил оборота оружия», что является основанием для аннулирования лицензии.

МВД РФ сообщило в начале сентября, что полицейские в Дагестане изъяли из оборота более 1,2 тысячи единиц служебного оружия после того, как в работе свыше 30 ЧОПов выявили нарушения.

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results