БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Особенности бухгалтерского законодательства

Как Вы наверняка знаете, Россия — развивающаяся страна с незавершенными правовыми институтами. И похоже что по прошествии двадцати с лишним лет рыночных отношений, власти не собираются менять ситуацию. Прежде всего бухгалтерское законодательство делится на три уровня нормативного регулирования. Первый — это федеральный закон и положение о бухгалтерском учете. Второй уровень представляет собой множество положений по учету различных объектов. На третьем уровне располагаются разные письма Министерства финансов и пояснительные записки. Уровни носят подчинительный характер, нижестоящие нормы не могут противоречить вышестоящим.

Стоит отметить, что за организацию и ведение бухгалтерского учета в организации отвечает её руководитель. Поэтому, если руководитель купит, к примеру, корпоративные торты, а бухгалтер сочтёт это несоответствующим требованиям бухгалтерского учёта, он будет обязан учесть их по письменному распоряжению руководителя. Кроме того, с 1 января 2013 года действует новый закон о бухгалтерском учёте, согласно которому теперь учёт обязаны вести и организации, выбравшие упрощенную схему. Также новый закон открывает список объектов учёта, теперь в него включены активы, доходы и расходы организации, источники финансирования. Требования к претенденту на должность главного бухгалтера на крупных предприятиях и акционерных обществах также ужесточились.

Кроме всего прочего, на сайте Министерства финансов появились проекты нескольких изменённых постановлений, а учет объектов может быть изменен.

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results