БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Право и закон — проблема соотношения

Сегодня, в двадцать первом веке, большинство развитых стран уже пришло к признанию либерализма как наилучшей модели развития для общества, а гражданское общество с высокой правовой культурой — главной ценностью для государства. Именно поэтому нам, членам формирующегося гражданского общества, необходимо знать, что такое право и закон, и как именно они взаимодействуют между собой.

Точного и однозначного определения права нет до сих пор. Однако можно с уверенностью утверждать, что право -это регулятор общественных отношений, призванный создать внутри общества такой образ взаимодействий, который отвечал бы основным представлениям о справедливости и равенстве. Закон же — особый нормативно-правовой акт, принятый и утвержденный государством для регулирования важнейших общественных отношений.

В большинстве случаев закон и право совпадают — это классический случай, в котором никаких проблем с их соотношением не появляется. Другое дело — если закон и право расходятся, или даже открыто противоречат друг другу. Вопрос о том, что в таком случае стоит выше — право или закон, при условии, что закон устанавливается государством, которое в свою очередь подчиняется праву, в то время как само право — не более чем «закрепленная нормативно справедливость», является актуальным с древнейших времен и до сих пор.

Если вам надоело ходить по магазинам, то вам сюда — http://icoupons.ru/ru/vsemayki/ . Здесь вы найдете скидки промокоды к новой фирме по производству футболок, бейсболок, кружек и много всего с надписями и интересными картинками. Их можно придумать как свои, так и использовать наши.

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results