БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Нарушения трудового законодательства

Согласно жалобам, поступающим в прокуратуру, как и прежде главными нарушениями трудового права являются задержка в выплате заработных плат, неправильное оформление трудовых отношений, многочисленные нарушения законов при увольнении сотрудников и применение неправомерных взысканий. На сегодняшний день достаточно распространено явление незаконных увольнений, когда работника увольняют хоть и по закону, но со множеством нарушений.

В советское время за права работающих боролись профсоюзы, сейчас же помощи откуда-нибудь ждать не приходится, и работодатели часто увольняют без объяснения причин. Также работодателю следует помнить о безопасности работников — работодатель должен обеспечить всем необходимым, например, сварщик должен использовать краги и маску.

Получил широкую огласку случай в Москве, когда начальник при увольнении оставил в документе «прощальную» запись, состоящую из нецензурной брани. По данным специалистов, самым распространенным нарушением является отсутстивие трудовых договоров. Это значит, что сотрудник не имеет вообще никакого отношения к месту, где он работает, а ведь договор должен быть составлен в двух экземплярах и подписан обеими сторонами.

Стоит отметить, что без договора с работодателем трудно доказать существование какой-либо договоренности между работодателем и работником. Многие работодатели думают, что отсутствие трудовых договоров гарантирует им некоторого рода безнаказанность. Однако судебная статистика говорит о том, что в таких случаях работники часто добиваются успеха.

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results