БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Вы за наследством? В очередь!

В Конституционном Суде РФ началось слушаться дело по жалобе о признании неконституционным положений ст.1158 ч.1 Гражданского Кодекса России. В обжалуемой норме закона говорится об очередности наследования имущества.

Как гласит закон, наследниками первой очереди являются дети, родители и супруги умершего. Если отсутствуют наследники первой очереди, то право наследования переходит ко второй и последующей очередям.

Дело были инициировано после решения Московского городского суда, который рассмотрел иск наследников долларового миллиардера Владимира Кондрачука. Его мать отказалась от наследства в пользу своего второго сына — Михаила Кондрачука. Вдова и дети погибшего с этим не согласились и обратились в суд. Решение было принято в их пользу. Совершенно очевидно, что речь шла о крупной наследственной массе, в которую входят квартиры и дома. Кстати, купить шпонированные двери для собственного дома или квартиры можно у производителя по невысоким ценам.

М. Кондрачук полагает, что закон не содержит точного определения круга наследников, в пользу которых можно отказываться от наследства. Это, в свою очередь, противоречит Конституции РФ, согласно которой каждый гражданин имеет право наследовать.

Авторитетный адвокат Михаил Барщевский полагает, что отказываться от наследства можно в пользу любого наследника. Кстати, эта позиция отличается от мнения Верховного Суда, считающего, что нельзя нарушать принцип очередности. Конституционный Суд будет рассматривать жалобу в закрытом заседании и через месяц примет решение.

 

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results